00:00, 4 июня 2008 года

Гости из Чехии приехали на Кавминводы наладить сотрудничество

В нем приняли участие замминистра регионального развития Чешской республики Йиржи Вачкарж, руководитель Федерального агентства РФ по туризму Владимир Стржалковский, руководитель администрации Кавминвод Виталий Михайленко и представители турбизнеса.

Гости ознакомились с достижениями курортов Кавминвод.

- Некоторые из санаториев, которые мы посетили, можно сравнить с нашими, – поделился впечатлениями Й. Вачкарж. - Однако вас ждет очень много работы в области налаживания инфраструктуры городов-курортов. Но мы приехали не учить вас, а наладить сотрудничество….

Замминистра подчеркнул, что хотя в Чехии весь турбизнес находится в частных руках, инфраструктура курортов формируется за счет четкого разделения финансовых полномочий между муниципалитетами и государством – причем львиная доля «вливаемых» средств идет из государственной казны.

Журналисты задали вопрос: а как решается на курортах Чехии проблема с транспортом?

- Мы стараемся сделать пешеходную зону как можно больше, – ответил Й. Вачкарж. - На курорте надо гулять, пешая прогулка – это самый лучший отдых!

Открывая совещание, В. Стржалковский подчеркнул, что растет число граждан, выезжающих на отдых в Чехию, по данным российской стороны – порядка 178 тысяч в год. Он заострил внимание чешских коллег на недавних проблемах с визовым режимом, которые несколько подпортили динамику сотрудничества между нашими странами в прошлом году. И предложил чешской делегации взять этот вопрос под контроль. Растет доля россиян в турбизнесе Чехии – наши богатые соотечественники охотно приобретают в Карловых Варах отели и гостиницы. Чешский бизнес тоже заинтересованно посматривает на возможности инвестиций в российские курорты. Посему очень уместной стала презентация на заседании проекта особой экономической зоны «Гранд СПА Юца» - она вызвала у гостей неподдельный интерес.

«По курортам... пешком»
Газета «Ставропольская правда»
4 июня 2008 года