00:00, 4 июня 2008 года

Евгений Пятак и его прыжки с парашютом

Возможно, и то, и другое, и все сразу. Лично меня в парашютный спорт привела детская мечта, осуществить которую смог лишь десять лет назад. Ведь раньше из-за высокого роста я считался бесперспективным парашютистом, и к аэродрому меня не подпускали. Прошло время, прежде чем инструкции изменились, и свой первый парашютный прыжок я совершил уже в 24 года. С тех пор прыгал в разных регионах страны, с 15 летательных аппаратов, и жизнь без парашютного спорта не представляю.

- Евгений, сознайтесь, страшно шагать в пустоту? Не гнетет ли мысль, а вдруг парашют не раскроется?

- Знаете, чем привлекает парашютный спорт? Тем, что ты постоянно должен себя контролировать, и времени на переживания нет. Степень экстрима каждый определяет для себя сам. Раньше были три дисциплины, теперь их около десяти. Лично для себя экстремальными считаю прыжки, которые не очень поощряются официальными структурами (как В.А.S.E.), то есть со стационарных объектов, с небольшой высоты (около 100 метров). В моем зачете семь таких прыжков. Экстрим заключается в том, что права на ошибку у тебя, как у сапера, нет. Проморгал, не собрался, и все - ты труп. Зато, если все сделал правильно, это такой всплеск адреналина, забыть который просто невозможно.

- Ну, а самый сложный прыжок?

- Наверное, как у каждого, кто прыгал с парашютом, - первый. Он труден не в техническом исполнении, а в моральном преодолении себя и своего страха перед неизвестностью. Сердце практически замирает, а потом... свобода! После 5-10 прыжков влюбляешься в этот вид спорта навсегда. Еще запоминаются прыжки в дождь. Когда летишь к земле и обгоняешь капли дождя, и кажется, что ливень идет не сверху, а снизу. Многим, и мне в том числе, нравится прыгать из гондолы воздушного шара: тишина, встречного потока ветра нет, и как будто шагаешь в синеву, в облако...

- Как известно, моряки желают друг другу «семь футов под килем», подводники «чтобы количество погружений равнялось количеству всплытий». А что говорят перед вылетом парашютисты?

- Законы физики никто не отменял, ведь мимо земли все равно не пролетишь. Мы желаем другу другу синего неба, хороших раскрытий, мягких посадок.

«Ливень снизу»
Газета «Ставропольская правда»
4 июня 2008 года