00:00, 3 июня 2008 года

Отставка тренера: вместо Гридина Андрей МУЛИКОВ

Вот только результаты этих встреч, мягко говоря, убивают: три победы – над «Автодором» (18-е место) и «Краснодаром-2000» (17-е), «Дагдизелем» (12-е), ничьи с «Ротором» (13-е) и «Астраханью» (16-е) и поражение на своем поле от «Жемчужины» (15-е место). С самыми что ни на есть аутсайдерами «Динамо» набрало 11 очков из 18-ти возможных. Поражения от «Кавказтрансгаза» (4-е место) и «Батайска» (2-е) в этой ситуации выглядят уже вполне закономерными.

Ну а что же будет дальше, когда ставропольцы, опустившиеся в хвост таблицы, начнут встречаться с клубами первой десятки? Ведь уже сейчас у них подряд две встречи на выезде – с «Таганрогом» и «Энергией», а следом три матча против лидеров - с «Краснодаром», «Волгарем» и «Олимпией». Вряд ли эти соперники позволят нашим землякам улучшить турнирное положение.

Весной в клубе никто не вмешивался в процесс комплектования команды ее новым главным тренером Г. Гридиным. Кого захотел – тех и купили. Да, действительно большинство в нынешнем составе – молодежь, но прошедшая неплохие университеты и в Москве, и в Волго-граде, и в других не самых последних клубах страны. Однако объединение их в единое целое непомерно затянулось. Да и не было двух матчей, в которых бы сопернику противостоял один состав. Бесконечные смены позиций игроков тоже не добавляли тем уверенности. Отсюда, скорее всего, и результат, который мы имеем сегодня. Небезошибочная игра обороны привела к тому, что больше «Динамо» (12 мячей) пропустила только защита «Автодора» (18). Впереди, кроме М. Маркосова, забившего пять мячей из 12-ти динамовских, второй такой ударной силы нет. Замены игрокам, какими были у нас Р. Удодов и К. Саргсян, найти не удалось.

Если бы команде была поставлена задача финишировать в первой десятке, то с нынешним положением можно было бы с натяжкой согласиться, но после прошлогодних серебряных медалей зонального первенства такую цель никто перед тренер-ским коллективом «Динамо» не ставил. За семь лет пребывания в российском втором дивизионе наша команда лишь однажды не попала в первую пятерку зоны. Ставрополь уже забыл, когда его команда так неудачно стартовала, и болельщик моментально отреагировал – на стадионе в дни матчей собирается не больше одной-двух тысяч человек, в основном тех, кто вообще не пропускает футбол, какого бы уровня тот не был.

Все неудачи в команде пытаются списать на почти юный возраст состава. Однако если не считать практически не играющих Ташева, Поминова, Зимульки и Науменко, то средний возраст «Динамо» равен 22,3 года. Время расцвета футбольного мастерства! Выходит, дело в чем-то другом. И чтобы не заводить ситуацию в тупик, президент ФК Р. Арашуков подписал приказ об освобождении с поста главного тренера Г. Гридина. На эту должность возвращен возглавлявший команду в прошлом году А. Муликов, который уже в сегодняшнем матче в Таганроге будет руководить игрой «Динамо».

* * *

НАША СПРАВКА

МУЛИКОВ Андрей Владимирович. Выпускник Высшей школы тренеров. С 1997 года по 2002-й и с 2005-го по 2006-й выступал за ставропольское «Динамо», за которое сыграл 260 матчей. Всего на его счету 600 игр за различные клубы, в т. ч. за «Локомотив», «Динамо» и «Асмарал» (все Москва), «Машук», «Терек», «Черноморец» и «Уралан». Бронзовый призер чемпионатов СССР 1989-го и 1991 г, серебряный призер зонального первенства России 2002 г. В 2007 г. работал главным тренером «Динамо» Ставрополь, которое стало вторым в зоне «Юг» второго дивизиона.

««ДИНАМО»: снова тренерская отставка»
Газета «Ставропольская правда»
3 июня 2008 года