00:00, 3 июня 2008 года

Как увеличить пенсию

Повышенный интерес к этой теме вызван рядом обстоятельств. Размер трудовой пенсии, как известно, находится в прямой зависимости от величины заработной платы, с которой работодатель должен начислять и уплачивать страховые взносы. Однако легализация заработной платы, несмотря на определенные усилия власти, до сих пор продолжает оставаться больным вопросом. О наличии скрытой зарплаты говорит тот факт, что из года в год расходы населения стабильно превышают его доходы: в 2006 году - на 7,7, в прошлом - на 5,4 процента.

Если соотнести превышение расходов над доходами к уровню фонда заработной платы за 2007 год, то фактический фонд зарплаты должен был быть выше как минимум на 18,7 процента. Соответственно и размер страховой и накопительной частей трудовой пенсии тоже мог бы быть значительно выше. Исходя из среднегодового заработка, прирост пенсионного капитала каждого работающего за счет легализации заработной платы в среднем по краю в прошлом году составил бы 2742 рубля.

На пресс-конференции было обращено внимание и на то, что в последнее время стала снижаться численность работающих граждан с заработной платой ниже прожиточного минимума (с 40 в 2005 году до 20 процентов в 2007-м). И все же очень высокой продолжает оставаться численность застрахованных лиц, у которых размер трудовой пенсии формируется в недостаточном размере (не выше пенсии сегодняшнего пенсионера, а в отдельных случаях даже ниже). Это и понятно. Ведь зарплата «в конверте» не учитывается при определении размера пенсии.

Новые возможности открываются теперь в связи с принятием федерального закона «О дополнительных страховых взносах на накопительную часть трудовой пенсии и государственной поддержке формирования пенсионных накоплений». Сейчас гражданин (без ограничения возраста) имеет право в добровольном порядке уплачивать за себя дополнительные страховые взносы на накопительную часть трудовой пенсии. Причем он сам определяет их размер.

Застрахованные лица, уплатившие в течение года не менее двух тысяч рублей дополнительного страхового взноса, имеют право на государственную поддержку. Размер взноса на софинансирование пенсионных накоплений определяется, исходя из суммы, уплаченной застрахованным лицом, но не может составлять более 12 тысяч рублей в год.

Работодатель вправе также принять решение об уплате дополнительных взносов на формирование накопительной части трудовой пенсии этих «добровольцев». Дополнительные страховые взносы включаются в состав пенсионных накоплений застрахованного лица, инвестируются по его выбору и учитываются на его индивидуальном лицевом счете.

В. ВИКТОРОВ