00:00, 31 мая 2008 года

Программа развития малого и среднего бизнеса будет подготовлена на Ставрополье

Председательствовал и.о. министра экономразвития и торговли И. Перепелица.

Собственно, самого документа пока нет. Краевое министерство экономразвития и торговли, собрав предложения муниципалитетов и самого бизнес-сообщества, подготовило лишь «скелет» программы. И в частности, в качестве приоритетов на ближайшие три года чиновники предложили следующее: создание сети бизнес-инкубаторов, полноценной системы микрофинансирования, повышение конкурентоспособности малых предприятий Ставрополья и некоторые другие формы их господдержки. По предварительным расчетам, выльется все это в сумму около восьмисот миллионов рублей. Предполагается, безусловно, софинансирование из федерального бюджета и собственных средств предприятий, однако основная нагрузка, естественно, ляжет на краевую казну.

Комментируя предложения МЭРТ края, председатель комитета ГДСК по экономическому развитию, торговле, инвестициям и собственности Б. Оболенец отметил, что краевое министерство наконец набрало рабочий темп. С небольшим перерывом были разработаны и законопроект о развитии предпринимательства, и предложения по соответствующей программе. Что касается последней, то, по мнению Б. Оболенца, есть один принципиальный момент. Желательно, чтобы программа получила более «тяжелый» и серьезный статус, то есть была бы краевой, а не ведомственной. Тогда будет намного реальнее в полном объеме получить необходимые на ее реализацию деньги. Кроме того, думцы при содействии профильного министерства постараются уже в течение этого года создать нужную для успеха программы законодательную базу. И, к слову, сделать в этом плане предстоит немало: в крае, к примеру, нет закона о микрокредитовании, залоговых фондах и др.

Более пессимистичная позиция в этом отношении у минфина СК. Как прозвучало на заседании, запрашиваемая на развитие предпринимательства сумма вполне может оказаться неподъемной для краевого бюджета. Плюс к этому пока нет абсолютно никакой гарантии, что федеральный центр вообще согласится софинансировать программу. Сомнения подтверждаются уже тем, что за последние годы на нужды краевого бизнеса Москва Ставрополью не перечислила ни рубля...

Правда, пессимистическим настроениям члены совета поддаваться не стали, и по итогам заседания предложения МЭРТ с учетом прозвучавших замечаний были приняты. Специалисты министерства продолжат работу по подготовке проекта программы, а для окончательного утверждения он поступит на обсуждение в краевой парламент.

«Скелет за 800 миллионов»
Газета «Ставропольская правда»
31 мая 2008 года