00:00, 31 мая 2008 года

Немного патетики

Это случилось в парке. Я и Наташка болтали, сидя на скамейке, как вдруг рядом плюхнулся какой-то парень весьма странного вида. Несмотря на теплый вечер, он был одет в водолазку. Пододвинулся поближе и сказал:

- Привет, девчонки!

- Привет, - настороженно ответила я, оглядываясь. Толпа народа валила мимо по аллее. От нее отделились еще несколько парней и расселись вокруг нас. Я посмотрела на подругу. Этой авантюристке все происходящее, похоже, нравилось!

- Скучаете?

- Нет, - набравшись смелости, сказала я.

- А мы вас все равно развлечем!

- Закуришь? - спросил Наташку другой.

- Да! Я давно хотела попробовать!

Я, потеряв дар речи, уставилась на нее.

- Травку? - спросил парень. - Кстати, меня зовут Мишей, его - Вовой,а это Вадим.

- Ну, если начинать, так по-крупному! - сказала Наташка, взяла протянутую сигарету, затянулась и закашлялась.

- А ты будешь? - спросил Миша, обращаясь ко мне.

Наконец-то ко мне вернулся голос.

- Ни за что!!! Наташка, ты с ума сошла! - попыталась я выбить у нее сигарету. Но меня за руку схватил Вадим.

- Она свободный человек! Пусть что хочет, то и делает!

- Ах, свободный человек? - взорвалась я. - Сначала травка, а потом кокаин и героин! - выпалила я, а потом повернулась к подруге.

- Вспомни моего троюродного брата. Он тоже думал: «Попробую один раз и брошу. Человек в жизни все должен пройти!». И что оказалось? И где он сейчас? В могиле. Ты останешься одна, у тебя не будет друзей. Подумай, разве это жизнь? Ты мне как сестра, и мне небезразлично, что с тобой будет, но я ухожу.

- Но я еще не начинала! - воскликнула подруга, на которую моя тирада не произвела явного впечатления. - Я сделала только одну затяжку!

- Нет, ты начала. Хоть одна, хоть десять - не имеет значения. Позвони мне завтра, скажи о своем решении, - я с гордым видом удалилась, чувствуя себя при этом последней сволочью. Но это будет лишь ее выбор. Я ничем не могу помочь.

На следующий день она не позвонила. Я тоже не решалась общаться с ней. Ну зачем люди травят себя? Курят, пьют, принимают наркотики? Ну почему они не понимают, что такие способы не помогут решить наши проблемы? Настанет лишь временное облегчение, а последствия будут страшными! Получается, что мы слабовольные и бездушные, потому что не можем сказать «нет» себе, а другим уж и подавно!

Подруга не звонила две недели. Все это время я безвылазно сидела дома. Другим не говорила, но признавалась самой себе: я просто боюсь увидеть ее с этой компанией. И если она с ними, в этом буду виновата и я тоже…

Внезапно кто-то позвонил в дверь. На пороге стояла Наташка. Похудевшая, бледная, в глазах блестели слезы. Она бросилась мне на шею.

По моим щекам тоже текли слезы...

Нужно учиться говорить «нет». Не только другим, но и себе. Хочешь пойти гулять, хотя есть еще куча несделанных дел - скажи «нет» гулянию. Нет - лени, нет - безразличию к проблемам окружающих, нет - вредным привычкам, нет - злу, нет - безнравственности... Мы - существа абсолютно несовершенные, но можно и даже нужно работать над собой. И лишь тогда человек сможет сказать «нет» всему тому, что способно испортить жизнь ему и окружающим, принести вред... Скажите «нет» себе!

Жаль, что такая патетика помогает лишь изредка.

Ставрополь.

Татьяна БАРЫБИНА