00:00, 31 мая 2008 года

Надежда Герасимова: Под лежачий камень вода не течет

В назначенный час, кстати, в приемной Надежду Васильевну поджидала не только я, но и представители обманутых дольщиков. Узнав о приезде депутата, они проявили завидное упрямство и волю ради желанной встречи, даже изъявляли желание посетить краевой драмтеатр, когда прознали, что туда гостья должна прибыть на бал прессы. Поэтому разговор начался с обсуждения именно этой проблематики.

Надежда Васильевна пояснила, что уже обсуждала тему с губернатором, который готов ею заняться, как только определится с составом нового правительства. Безусловно, за один день эту «головную боль» не снять. Кроме того, каждый отдельный недостроенный объект требует конкретного изучения. Депутату известно, что в Ставрополе особенно много пострадавших от недобросовестных застройщиков и самое большое количество двойных-тройных продаж. Поставлен даже рекорд со знаком минус, когда квартира была продана 14 раз. Подобные факты требуют уголовного расследования и преследования. Но есть ведь и другие, когда застройщик по объективным обстоятельствам не сумел справиться с принятыми обязательствами. И в этих случаях надо искать варианты, как достроить недостроенное и поселить людей. Находятся инвесторы, которые готовы это сделать, однако тому препятствуют многочисленные юридические формальности, без которых не обойтись. Главным образом это касается трудоемкой процедуры переоформления собственности на недостроенное помещение. А если предыдущий застройщик, который «кинул» своих дольщиков, не оформил по закону право собственности, практически наступает правовой ступор, который достаточно сложно «разрулить». Таким образом все эти вопросы требуют дополнительной законодательной проработки, дабы зажечь все же свет в конце тоннеля перед попавшими впросак частными инвесторами.

По мнению Надежды Васильевны, когда речь заходит о выделении бюджетных денег на решение проблем обманутых дольщиков, неизбежно возникает и вопрос этического характера: а хорошо ли это будет, если государство в первоочередном порядке будет помогать им, а не тем гражданам, которые относятся к социально незащищенным категориям населения и тоже нуждаются в жилье?.. «Если вы хотите знать мое личное мнение, то оно достаточно нелицеприятное, - пояснила Н. Герасимова. - Я бы никаких денег из казны обманутым дольщикам не давала. Чтоб другие на их опыте чему-то научились. В конце концов они сами затянули эту петлю на своей шее, отнесли свои деньги неизвестному дяде, не удостоверившись в его добропорядочности. Пусть бы застройщик взял кредит в банке, построил жилье и потом продал его нуждающимся. Многим захотелось получить жилье по дешевке, на посулы ведь мошенники никогда не скупятся – вот и результат». И далее со всей определенностью заявила, что никаких средств из федерального бюджета выделяться не будет. Регионам придется самим находить способы снятия этой проблемы, искать инвесторов, решать вопросы переоформления собственности, выделять средства из дополнительных доходов. Тем не менее губернатор обещал, пояснила Н. Герасимова, что использует все возможности, чтобы в течение примерно двух лет все вопросы обманутых дольщиков разрешить. Задача непростая. Но надо учитывать, что к управлению краем пришел сильный губернатор, которого поддерживает президент. Да и она сама как депутат, представляющий Ставрополье, сделает все от нее зависящее. «Видимо, - продолжила Надежда Васильевна, - начнем с малых городов, где меньше пострадавших. Однако действовать придется осмотрительно, чтобы следом не пришла прокуратура. Придет черед и краевого центра». Словом, золотых гор не пообещала, но все же обнадежила просителей.

А вот что касается тех пострадавших от наводнения 2002 года, которые до сих пор не получили жилья, то здесь перспектива представляется более ясной. На эти цели необходимо еще 380 млн. рублей, которые в виде трансфертов придут в край. И вопрос этот будет, во всей вероятности, уже в 2009 году полностью закрыт. Такая договоренность, по словам Надежды Васильевны, достигнута с главой края. Да и заместитель председателя правительства - министр финансов РФ А. Кудрин, с которым у вице-спикера состоялся разговор на эту тему, гарантировал поступление средств в ближайшее время.

Коснулись в беседе и проблем Кавминвод. В Госдуме РФ прошли парламентские слушания по поводу принятия нового законодательного акта, который будет касаться не только курорта КМВ, а в целом курортов федерального значения. Называться он будет шире: «О санаторно-курортной деятельности в РФ». Однако Кавминводы будут по-прежнему занимать в нем ключевое место. Н. Герасимова подчеркнула, что очень важное значение сегодня придается развитию инфраструктуры КМВ, а также соблюдению трудовых прав занятого в здравницах персонала. Депутаты от Ставрополья намерены добиться принятия специальной федеральной программы, которая поможет решить эти и другие вопросы городов-курортов. Безусловно, необходимо, чтобы наше санаторное лечение по уровню и разнообразию методик не уступало зарубежным предложениям. «На месте виднее, за какое звено следует потянуть, чтобы вытащить всю цепь, - отметила вице-спикер. – А вот федеральный чиновник может быть и не в курсе всех нужд региона. Поэтому надо настойчивее стучаться в двери федерального начальства и просить денег, только не под расплывчатые маниловские прожекты, а под конкретные предложения, имея на руках финансовые и экономические выкладки. Вы же знаете аксиому - под лежачий камень вода не течет».

Какие же впечатления у нашей гостьи остались от Ставрополья? «У вас люди жизнерадостней, оптимистичнее, добрее. В Москве заморенные, с потухшим взглядом, - вот так с комплимента начала ответ Надежда Васильевна. - Поэтому уверена, что у Ставрополья хорошее будущее, учитывая богатый человеческий потенциал». Она с большим удовлетворением вспомнила все состоявшиеся встречи: с губернатором В. Гаевским и председателем ГДСК Д. Еделевым, краевыми депутатами, работниками учреждений, в которых успела побывать. В список посещений попали детский дом № 13 села Надежда, комплексный центр социального обслуживания населения в Михайловске, детский оздоровительно-образовательный лагерь «Солнечный» в селе Казинка. В селе Московском Изобильненского района Н. Герасимова пообщалась с многодетной семьей Кахановских, в которой воспитываются 17 детей, 14 из которых приемные. Долго, около двух часов, разговаривала со студентами и преподавателями СГУ. По ее словам, восхищена многообразием идей, которые прозвучали в коротких научных докладах по правовому совершенствованию социальной сферы. Вот где надо черпать законодательные инициативы. Поэтому в следующий свой приезд, который должен состояться в июне, пообещала вернуться к тем проблемам, которые во время этой встречи были затронуты.

Когда коснулись темы кадров, депутат заметила, что, наконец, у края появился настоящий хозяин, имея в виду нового губернатора. И дело теперь только в том, насколько дружно будут поддержаны его инициативы местными элитами и простыми людьми. А если говорить о сроке, в течение которого руководитель может оставаться у штурвала, то ответ предельно прост: если человек компетентен, если способен принимать эффективные решения и наделен в хорошем смысле профессиональным авантюризмом, то надо ли регламентировать временные рамки? В связи с этим вице-спикер вспомнила свою работу в МЧС, где она в течение 11 лет работала в должности замминистра. Этот период биографии под руководством С. Шойгу научил ее не пасовать перед трудностями и во что бы то ни стало решать поставленные задачи.