00:00, 31 мая 2008 года

Конкурс студенческих СМИ Ставрополья

Зато такие возможности представились участникам конкурса студенческих СМИ, прошедшего в рамках «Студенческой весны-2008» на Ставрополье. Уже второй год подряд Ставропольский госуниверситет и редакции краевых изданий открывают свои двери для тех, кто только стоит в начале журналистского пути. В этом году круг участников значительно расширился - к уже имевшимся ранее номинациям «Публицистика» и «Телевидение» добавилась «Радиовещание».

В первый день журналистского конкурса участники познакомились с ресурсами факультета филологии и журналистики СГУ: побывали в масс-медиа центре, музеях истории ставропольской журналистики, региональной литературы и литературного краеведения, в редакции «Университетской газеты» и телестудии СГУ. После ребят ждала серьезная практическая работа. Газетчикам предстояло написать профессиональный, то есть по всем правилам теории журналистики, репортаж. Причем повод должен быть не выдуманным, его предстояло найти на улицах города. В это время конкурсанты номинации «Телевидение» тренировались в написании сценарного плана для сюжетов. Радийщики же познавали искусство создания радиопередач и записывались в учебной радиостудии СГУ.

Самым напряженным и познавательным стал второй день. Будущие работники печатного слова побывали и в редакции «Ставропольской правды», где не только увидели, как делается настоящая газета, но и узнали немало профессиональных хитростей. С сотрудниками «СП» молодые журналисты с интересом говорили о проблемах будущей профессии. Все это явилось подготовительным этапом в выполнении главного задания – написания полноценного репортажа. Параллельно их «коллеги» трудились над созданием сюжетов. Радийщики записывали ролики социальной рекламы. А тележурналистам отводилось четыре часа, чтобы снять и смонтировать сюжеты на тему «Молодым везде дорога».

Победителем в номинации «Радиовещание» стал Николай Ухин – студент первого курса ФФЖ, чей ролик об опасности ночного города члены жюри единогласно признали лучшим. Среди телесюжетов первое место занял материал Ивана Иванова, который выступил не только в роли корреспондента, но и оператора и монтажера. Призы оба получили замечательные: летом парни отправятся в путешествие по Санкт-Петербургу. «Чемпионом» публицистики признали первокурсницу Марию Крюкову за репортаж «Уснувший тигр в Госнаркоконтроле». Для Маши на этом конкурс не заканчивается – она будет представлять край на Всероссийском этапе «Студенческой весны-2008» в Волгограде.

«И уснувший тигр»
Газета «Ставропольская правда»
31 мая 2008 года