00:00, 31 мая 2008 года

«Генерал из легенды»: повесть Михаила Цыбулько о Николае Голодникове

Третье издание – событие знаковое. Задуманная как первая ласточка серии «Почетные граждане города Ставрополя», книга сразу же стала раритетом. Ее первого тиража оказалось явно мало для удовлетворения запросов всех желающих узнать о жизни и судьбе героя повести. Второе издание – уже более чем трехтысячный тираж – ушло в школьные библиотеки края. Тем не менее многочисленные обращения ветеранов, военнослужащих послужили поводом к новому переизданию повести, дополненной несколькими главами и интересными фотографиями. О рождении издания рассказывают сами виновники этого события.

Григорий Варлавин – инициатор и первый издатель книги, автор заключительных глав третьего издания:

- Идея издания серии книг о почетных гражданах города Ставрополя не нова. Этот вопрос дебатировался в кабинетах власти не один год, раздавались поручения, создавались комиссии, но до 1999 года никаких реальных шагов предпринято не было. Ректорат и ученый совет одного из вузов города, который в то время я возглавлял, поддержали мою инициативу подобного издания. Перебрав вереницу знатных земляков, прекрасно понимая, что каждый из них достоин описания, мы все же решили, что в первую очередь надо рассказать о Николае Голодникове – яркой личности, человеке, геройски сражавшемся с фашистами и долгие годы самоотверженно трудившемся на благо города и всей страны. Тем более что книгу планировалось издать к 55-летию Великой Победы. В качестве автора пригласили известного журналиста Михаила Цыбулько, который хорошо знает Николая Герасимовича и одно время даже служил под его началом, как, кстати, и автор этих строк. Добавлю, что это именно Михаилу Цыбулько принадлежит идея проекта «Память города», частью которого было и издание серии о почетных гражданах. Трудности настигли нас там, где мы меньше всего ожидали. Получив словесную, моральную поддержку в самых высоких властных структурах, мы не получили главного – финансирования. Депутаты, руководители города и края того времени «помогли» только на словах. И все же книга увидела свет! И это событие превзошло все наши ожидания. Это была действительно та книга, которую люди ждали. Наверное, поэтому примерно через год к нам с инициативой ее переиздания обратился тогдашний министр образования края. Он же выступил с предложением начинать учебный год в школах с «урока мужества», используя книгу «Генерал из легенды» как учебное пособие. Министр даже пообещал компенсировать затраты, но это так и осталось обещанием. Второе издание вышло в 2002 году.

Михаил Цыбулько – автор:

- Работалось над повестью и легко, и сложно. Легко потому, что рассказывал о хорошо знакомом мне человеке, которого знаю много лет и по службе, и по работе на «гражданке». О Голодникове слагали легенды еще во время войны, когда он был молодым летчиком, а послевоенная служба и деятельность этого человека по праву может служить примером не одному поколению, избравшему путь защитника Отечества. Сложно же работалось потому, что Николай Герасимович – сверхскромный человек. Каждый фронтовой эпизод, случай, событие в воздухе или на земле приходилось из него буквально «вытягивать». Эта скромность по жизни стоила ему высоких государственных наград, более высоких званий и должностей. И я полностью согласен и поддерживаю предложение Григория Варлавина, озвученное в заключительной главе книги, о присвоении Николаю Голодникову звания Героя труда Ставропольского края.

В период работы над книгой мне пришлось пообщаться с фронтовыми товарищами Николая Герасимовича, живущими в Москве, Питере, других городах России. Это удивительные люди, Герои Советского Союза, настоящие солдаты Отечества, под стать нашему герою. Они не только дополнили боевой портрет генерала из легенды, но и просили не особенно исполнять попытки героя приуменьшить свое отношение к некоторым боевым эпизодам. Сейчас, когда уже третье издание книги увидело свет, можно уверенно констатировать: в России возрождается интерес к рядом живущим людям, ветеранам, патриотам, по жизни и деятельности которых можно и нужно изучать историю, учиться у них любить и защищать Родину.

Николай Голодников – герой:

- Книга не только обо мне. Это дань уважения и память о всех ветеранах – участниках войны, тружениках тыла, о друзьях-однополчанах, не вернувшихся с поля боя и ушедших уже после войны.

После выхода первого издания ко мне поступало много писем из разных городов, очень много было обращений с просьбой приобрести книгу. Значит, людям интересно, они не равнодушны к тому, что было много лет назад и что не забывается, по крайней мере, пока жив хотя бы один участник войны.

К сожалению, мало остается в живых людей, о которых упоминается в книге. Ушли из жизни Герой Советского Союза Григорий Рябушко, полный кавалер ордена Славы Федор Морозов, мой боевой соратник Алексей Гусев.

Когда я вручал книгу победителям краевой военно-патриотической игры «Зарница», подрост-ки с неподдельным интересом рассматривали ее страницы, фотографии. Значит, есть интерес к истории, к людям, причаст-ным к ней. Военно-патриотическое воспитание молодежи сегодня – одно из важнейших направлений в политике государства. Многие годы неудачного реформирования армии изрядно подорвали ее авторитет. И то, что сегодня молодежь в основном охотно идет служить, а в военные институты конкурс составляет несколько человек на место, говорит о возрождении армии, о ее значимом месте и роли в жизни страны. Этому немало способствовали ветеранские организации, их деятельность в молодежной среде, школьных и студенческих аудиториях. Я думаю, что третье издание книги будет с интересом встречено молодыми.

Вадим Гребенников – издатель:

- Для меня всегда было законом, нормой жизни уважение и почитание людей, не жалевших себя на поле боя. Еще в детстве я с восхищением слушал военные рассказы своего деда-фронтовика Леонида Федоровича, который был одним из первых воздушных десантников. Боевое прошлое деда, кадровая военная служба отца были для меня примером профессии «Родину защищать». Это послужило основой моего решения связать свою жизнь с армией. И я стал курсантом Ставропольского высшего военного училища связи. И если бы не непредвиденная цепь событий государственного масштаба, я, наверное, и сегодня бы носил офицерские погоны. По крайней мере, несмотря на успешность гражданской карьеры, но нет-нет, а тронет душу ностальгия по форме. Я по характеру выдержан, но когда вижу убеленного сединами человека, которого обидели или чем-то обделили – сжимается сердце. И хочется помочь, поддержать, хоть как-то облегчить боль и страдания. Слава Богу, я сейчас могу это сделать.

Когда мне в руки попала книга «Генерал из легенды», я был настолько увлечен и захвачен ею, что мне захотелось познакомиться, поближе узнать и генерала Голодникова, и автора, и тех людей, которые сделали большое дело, издав книгу. Чествуя ветеранов авиации в день их профессионального праздника, я узнал, что для издания такой нужной книги необходима помощь. И я ее с радостью предложил. Книга получилась, на мой взгляд, очень интересной, познавательной, а, главное, она вышла как раз накануне великого всенародного праздника – Дня Победы, что является пусть небольшим, но подарком всем ветеранам. Уверен: если после прочтения этой замечательной книги хотя бы один молодой человек захочет «сделать жизнь» на примере Николая Герасимовича Голодникова – она выполнила свое предназначение.

Григорий ОРЛОВ
«И это все о нем…»
Газета «Ставропольская правда»
31 мая 2008 года