00:00, 30 мая 2008 года

Депутаты Думы Ставропольского края обсудили около 20 вопросов

Открывая заседание, председатель ГДСК Дмитрий Еделев проинформировал об очередных передвижках. Фракция «Единой России» пополнилась тремя депутатами. В ряды «медведей» влились «ничейный», до сих пор не примыкавший ни к одной фракции Г. Афонин, а также М. Афанасов и А. Ворожко – одномандатники, замеченные ранее в рядах «эсеров». Итого – 24 человека. Вышедший не так давно из фракции «Справедливой России» М. Кузьмин вернулся «на родину». Теперь у «СР» 15 «штыков». Еще недавно было 13.

«Правительственный час» на этот раз был посвящен вопросам эффективности использования краевой собственности и работе ГУПов. Хозяйство обширное. По состоянию на 1 мая на балансе числится 113 ГУПов со стоимостью имущества свыше 8 млрд. рублей, 551 учреждение (30 млрд. рублей) и 50 акционерных обществ, имеющих в уставном капитале краевую долю собственности. Общая стоимость имущества составляет около 39 млрд. рублей. Доходы в бюджет от использования собственности из года в год растут. В частности, казна получила отчислений от прибыли госпредприятий в прошлом году в 3,8 раза больше, чем в предыдущем. И.о. министра имущественных отношений В. Цуканов, назвавший по ходу выступления множество других цифр и вообще, как образно выразился депутат Г. Афонин, мужественно защищавший «небольшой островок положительного», все же не смог до конца убедить в эффективности своего ведомства. И попал, как и ожидалось, под «перекрестный огонь» критики. С и.о. министра решили строго спросить в первую очередь за работу «Ставропольагроуниверсала», которым тот еще не так давно руководил, да и сегодня это предприятие входит в его зону ответственности. А. Шиянов выразился предельно резко, характеризуя итоги работы этого ГУПа, - «воровская организация». Теперь предстоит много сделать, чтобы добиться его нормальной работы, выиграть судебные иски по возврату бездарно разбазаренных когда-то бюджетных средств. В результате и в вопросах регулирования цены на хлеб «Ставропольагроуниверсал» не смог справиться с возложенной миссией: хлеб все равно подорожал. Много вопросов было задано о ликероводочном заводе «Стрижамент», на котором проводится процедура банкротства, санатории «Ставрополье» в Сочи, где долгое время остаются неурегулированными вопросы собственности, и ряде других объектов. А также по предприятиям сферы ЖКХ, которые, в частности «Ставрополькрайводоканал», раньше работали с прибылью, а теперь почему-то убыточны. Депутат Б. Оболенец напомнил о сиротском положении наших аэропортов, предложив обязать «краевых министров улетать через общий зал, где туалет можно найти по запаху». А.Гоноченко припомнил печальную судьбу Кочубеевского мехкарьера, который работал успешно до затеянной краевым правительством, еще времен и.о. вице-губернатора А.Воропаева, так называемой оптимизации дорожной отрасли. Впрочем, нашлись у В.Цуканова и защитники, которые считают, что спрашивать по всей строгости с молодого руководителя, который всего несколько месяцев у руля, рано.

Отдельным вопросом значилась информация правительства о работе системы здравоохранения, которая сработала крайне неудовлетворительно по целому ряду вопросов. Однако решили пока не заострять на этом внимания, а подождать назначения нового министра взамен уже уволенного Ю. Комарова.

Несмотря на «сырость», проголосовали в первом чтении за законопроект «О некоторых вопросах развития малого и среднего предпринимательства в СК», с тем чтобы до второго чтения значительно его доработать и улучшить. Вернулись в который уже раз к вопросу о тотализаторе на ипподроме. Депутаты решили больше не спорить с предложением правительства. Ну какие в самом деле скачки без ставок на фаворита?! В закон «О запрете деятельности по организации и проведению азарт-ных игр на территории СК» внесены соответствующие изменения.

Урегулировали еще один спор с краевым правительством годичной давности, проголосовав за отмену отдельных положений в законе «Об управлении и распоряжении имущественными объектами госсобственности в СК». Спикер Д. Еделев по этому поводу поздравил собравшихся со снятием «последнего барьера в отношениях» с исполнительной властью. Однако пункт об ограничении суммы сделки с госсобственностью, которая может быть осуществлена только с благословения Думы, в 5 млн. рублей остался. Дополнительным соглашением эта планка может быть сдвинута в сторону увеличения.

Председатель совета приемных матерей Буденновска Т. Жуганова поблагодарила депутатов за принятый в двух чтениях законопроект «О государственной поддержке приемной семьи». В частности, зарплата приемному родителю определена в размере 3 тыс. рублей за каждого ребенка, за воспитание ребенка-инвалида доплачивается еще 50 %. В результате внесенных изменений всех выплат на одного ребенка будет около 7 тысяч рублей. Также в двух чтениях приняты проекты об изменениях в законы об обеспечении плодородия земель сельхозназначения, управлении и распоряжении землями в СК, пожарной безопасности, некоторых вопросах в области жилищных отношений и другие.

Уже перед закрытием заседания перед депутатами выступил губернатор В. Гаевский, выразивший удовлетворение «первым опытом совместной работы» и «уважением позиций друг друга». «Если так пойдет, мы горы свернем», - сказал глава края.

«Время горы сворачивать»
Газета «Ставропольская правда»
30 мая 2008 года