00:00, 30 мая 2008 года

Бал Ставропольской прессы состоялся

Напомним, что в прошлом году впервые за многие десятилетия в честь 90-летия «Ставрополки» журналисты-коллеги собрались под сводами краевого академического театра драмы им. М.Ю. Лермонтова. Нынче тематику и направление бала определяло вручение премии победителям конкурса «Предпочтения ставропольской прессы». Подчеркнем, что эта премия уникальная в своем роде. Она учреждена одиннадцатью ведущими печатными и электронными СМИ региона и открыта для других представителей журналистского сообщества. Впрочем, о ее популярности говорит и то, что в прошлом году было 10 номинаций, а в нынешнем – уже 11.

Василию Балдицыну, главному редактору «Ставропольской правды», посчастливилось стать одним из главных действующих лиц обоих балов. На первом он выступал как руководитель газеты-именинника, а на втором – еще и как председатель Союза журналистов. Открывая торжества, он отметил, что диалог прессы с властью начинается с чистого листа, имея в виду важную для всего медиасообщества недавнюю встречу президента Дмитрия Медведева с председателем Союза журналистов России Всеволодом Богдановым. Хороший знак – если глава государства решил обсудить проблемы «четвертой власти» в самом начале своего президентства. Отрадно также, что немалую роль в таком развитии событий сыграла ставропольская делегация на недавнем съезде СЖР.

Кстати сказать, ведущим бала тоже выбрали В. Балдицына как лауреата премии правительства России в области печатных СМИ по итогам 2007 года. Второй ведущей стала Ольга Тимофеева, журналист телекомпании АТВ, недавно ставшая обладательницей престижной премии ТЭФИ-2007. Открывая церемонию вручения премии «Предпочтения ставропольской прессы», она напомнила о том, что за последние годы журналистское сообщество значительно приросло не только количеством, но и качеством публикаций, телевизионных передач и радиопрограмм. А также о том, что эта премия вручается по разделам: «Общественно-политическая сфера» и «Бизнес». «Персоной года» по условиям конкурса могут стать те люди или компании, которые были наиболее открыты для прессы, создавали много информационных поводов, имевших широкий общественный резонанс.

Итак, статуэтки «Предпочтения ставропольской прессы» вручались уже во второй раз. Это однако не означало, что действо перестало быть волнующим. Участники, вышедшие в финал (а их в каждой номинации было трое), переживали в ожидании вердикта жюри. Его решение, а оно определяется закрытым голосованием, до последних секунд оставалось и интригой, и тайной.

Перед началом церемонии слово получили высокие гости, которые, несмотря на занятость, пришли засвидетельствовать свое уважение Союзу журналистов Ставрополья. Губернатор В. Гаевский отметил важность нашей профессии и пообещал, что и на Ставрополье будет свой Дом журналистов, на что зал ответил дружными аплодисментами. За плодотворное сотрудничество поблагодарил прессу председатель краевой Думы Д. Еделев, ставший, кстати, победителем в номинации «Политика».

Главный федеральный инспектор по СК А. Руцинский отметил, что многие добрые дела начинаются с журналистских публикаций. Вице-спикер Госдумы России Н. Герасимова, приехавшая с рабочим визитом на Ставрополье, также выкроила в своем напряженном графике встреч немного времени и призвала журналистов писать правду, какой бы горькой та подчас ни была, именно такой честный подход поможет добиться продвижения страны по пути процветания.

Персоной «Образование» признан победитель конкурса «Учитель года-2007», преподаватель ставропольской гимназии № 12 Юрий Сидоров. Уникальная ситуация сложилась при голосовании за кандидатов в номинации «Здравоохранение»: двое из трех номинантов получили одинаковое количество голосов. Журналисты решили, так тому и быть: статуэтки «Предпочтения ставропольской прессы» получили оба уважаемых доктора – главный врач Ставропольской краевой клинической психиатрической больницы № 1 Игорь Былим и главный врач краевого клинического перинатального центра Александр Коликов.

Персоной «Культура» стал заслуженный артист России, ведущий актер Ставропольского академического театра драмы имени М. Ю. Лермонтова Александр Ростов. В номинации «Спорт» журналисты отдали предпочтение вице-президенту общественного фонда поддержки и развития технических видов спорта «Ставропольавтомотоспорт» Сергею Чурсинову. Титул персона в номинации «Безопасность» достался начальнику ГУВД по СК Николаю Гончарову.

В разделе «Бизнес» в номинации «Промышленность» победил молочный комбинат «Ставропольский» (генеральный директор Сергей Анисимов). Лидер в номинации «Финансы» - филиал ОАО Банка ВТБ (управляющий Татьяна Погорелова). В номинации «Торговля» журналисты предпочли ОАО «Ипатовский пивзавод» (президент Михаил Харин). Лидером в «Сельском хозяйстве» стало ООО СХП «КМВ-Агро» (генеральный директор Михаил Гончаровский). В «Строительстве» - ПКСЖ «Дружба» (председатель Сергей Долженко).

Был в церемонии и еще один сюрприз. Редактор газеты «Пятигорская правда» Сергей Дрокин и председатель городской первичной организации СЖ Елена Куджева попросились на сцену. Они поблагодарили главу Пятигорска Льва Травнева за взвешенное и уважительное отношение к прессе и информационную открытость: не всякий руководитель решится по своей инициативе дополнить проводимый в Пятигорске журналистский конкурс номинацией «За лучший критический материал». Начальник информационно-аналитического отдела Думы города-курорта Владимир Ивашин предложил провести следующий бал прессы в Пятигорске.

Тоже вариант. Но одно ясно: в Пятигорске или в Ставрополе, но балу прессы и в следующем году быть!

Потому что и в следующем году у номинантов есть шанс подняться на ступень выше и стать победителями конкурса «Предпочтения ставропольской прессы». Ну, скажите, разве не достоин этого великолепный доктор и организатор главный врач краевого клинического центра Владимир Кошель? Или «Универсам-1» краевого центра, который стал популярен не только у жителей Ставрополя, но и всего края? Разве не сможет победить в следующем году ООО СХП «ЮгРоспром», овощная и мясная продукция которого уже завоевывает ближайшие регионы Юга России? И разве не достоин статуэтки победителя «ЕвроХим», которому нынче до победы не хватило всего одного голоса? Ведь эта компания – крупнейший в России производитель минеральных удобрений – входит в тройку европейских и десятку мировых лидеров отрасли. Ее продукция ежегодно удостаивается престижных российских и международных премий. А значит, в следующем году в коллекции наград может появиться и статуэтка премии «Предпочтения ставропольской прессы».

* * *

Фоторепортаж со второго Бала Прессы Ставрополья

«Кого любит пресса»
Газета «Ставропольская правда»
30 мая 2008 года