00:00, 27 мая 2008 года

Мой город – соревнования по городскому ориентированию в Ставрополе

31 мая в четвертый раз стартуют соревнования по городскому ориентированию «Мой город». Их цель — показать Ставрополь с самых неожиданных сторон. Впервые подобные соревнования были организованы в Санкт-Петербурге в 2000 году под названием «Бегущий город». С тех пор питерская идея, превратившаяся из спортивного состязания в увлекательное краеведение, вот уже восемь лет вдохновляет жителей других городов. Задача участников в том, чтобы правильно определить описанный в задании объект и в кратчайшие сроки постараться его найти. Отличие от классического спортивного ориентирования состоит в том, что «бегущие» исследуют только городской ландшафт. А это не так легко, ведь обращать внимание придется на мельчайшие детали зданий, деревьев, памятников и даже заборов. Конечно, если они чем-то отличаются от своих «собратьев» и имеют какую-нибудь историческую или культурную ценность.

Судя по впечатлениям участников предыдущих игр, изучать, а точнее, научиться чувствовать город, нелегко, но суперувлекательно. Это как попасть в другое измерение: здесь нужны не только физическая выносливость, но и сообразительность, знание города, мобильность и, конечно, интуиция. Чего стоит хотя бы такое задание: «Если между Северным полюсом и экватором на восток от Юбилея советской молодежи выстроить вдоль дороги ряд из 4579 мужских ботинок 46-го размера, то можно найти хвост троллейбуса. Назовите год выпуска троллейбуса». Оказывается, если правильно проложить путь от улицы 45-я параллель, за заводом «Сигнал» можно найти старый обломок троллейбуса 1988 года выпуска.

Итак, участвовать в предстоящей игре может каждый, независимо от возраста и рода занятий. Главное — подобрать надежную команду из четырех человек. В этом году все «бегуны» будут разделены на три категории: пешие, бегущие и велосипедисты.

Для того, чтобы принять участие в соревнованиях, нужно зарегистрироваться на сайте «Ставрополки», которая выступает организатором акции. Кстати, читающих «СП» «бегунов» ждут небольшие подсказки, которые могут дать фору перед нечитающими. А вот и первая из них: на улице Пушкина на одном из зданий есть табличка, сообщающая прохожим, что это улица Пушкинская.

Дополнительным стимулом станут призы от спонсоров, в качестве которых в нынешнем году выступают ООО «РР-ИКС», семейный развлекательный центр «CRAZY PARK», ЗАО «Ставрополь-Восток-Сервис» и компьютерная фирма «Рондо». Последний шанс зарегистрировать свою команду будет у всех желающих 31 мая в 10.30 у здания Ставропольского цирка, где намечен старт «Моего города».

«А твой ли это город?»
Газета «Ставропольская правда»
27 мая 2008 года