00:00, 24 мая 2008 года

Валерий Гаевский - губернатор Ставропольского края

Накануне на тот момент еще исполняющий обязанности главы края встретился с представителями думских фракций и получил с их стороны полное одобрение. Не вызвало предложение президента никаких вопросов и во время обсуждения на заседании парламента. Его участники в унисон говорили: В. Гаевский для края фигура самая что ни на есть подходящая.

В. Устинов, представляя кандидата, заметил: «все устали за последние годы от борьбы всех против всех, ситуация утомила не только власть, но и самое главное – народ», и поэтому хорошо, что наконец появился кандидат, который нужен, знает внутренние проблемы края и, что очень важно, вместе с тем не причастен к конфликту. Полпред также дал «братский совет» представителям законодательной и исполнительной власти: «оставить все гонки позади и начать дружно, помогая друг другу, работать на благо края».

Тревожит одно обстоятельство, сказал член Совета Федерации от Ставрополья Анатолий Коробейников, - это присутствовавшая ранее «москвобоязнь», которой не должно быть у нового губернатора. Видимо, намекал на всегдашнюю готовность ушедшего в отставку главы края безоговорочно по указке «сверху» идти на разного рода эксперименты в числе первых, как это случилось с реформой местного самоуправления или новой тарифной политикой. И предложил «овладевать Москвой в хорошем смысле слова», то бишь добиваться больше преференций для Ставрополья. Выступивший от думской фракции «Единой России» депутат Александр Шиянов с удовлетворением констатировал: мнение думцев совпало с решением президента, что является гарантией хороших перспектив. Потому что кандидат на пост главы мало того, что знает не понаслышке ситуацию в крае, но и знаком с работой других регионов, более того, имеет опыт работы в федеральном министерстве.

Выступившие в ходе обсуждения координаторы еще двух думских фракций «Справедливой России» и КПРФ Александр Долин и Виктор Гончаров, член Общественной палаты РФ, архиепископ Ставропольский и Владикавказский Феофан, председатель совета старейшин при ГДСК Алексей Гоноченко отмечали зрелый возраст кандидата, его достойный послужной список, делали обзор главных краевых проблем, требующих немедленного вмешательства, высказывали другие пожелания на будущее и в один голос призывали проголосовать «за». Так что председатель Госдумы края Дмитрий Еделев счел возможным прекратить обсуждение, за что и проголосовали.

В завершение с короткой программой будущей работы выступил В. Гаевский, который заверил, что ставропольская часть биографии – самая важная в его жизни, и он очень рад, что в крае его помнят, «несмотря на длительную командировку» (так он назвал двухлетнее пребывание на руководящих должностях в представительстве президента в ЮФО, а затем в минрегионразвития РФ). «На мой взгляд, - сказал он, - главные задачи, которые стоят сейчас перед правительством края, - это укрепление позитивных тенденций в экономике, активизация инвестиционных процессов, увеличение доходной части бюджета края, развитие курортной жемчужины – Кавминвод, снижение уровня бедности и, конечно же, достижение общественного согласия».

В соответствии с Уставом края «проходной балл» губернатору могут обеспечить более половины голосов «думского» кворума. Это условие было выполнено с большим запасом – все 45 парламентариев, присутствовавшие на заседании, предложенную президентом кандидатуру одобрили. «Высказывались», по предложению спикера, открытым голосованием без использования электронной системы. С помощью последней, опять же единогласно, приняли и постановление о наделении В. Гаевского полномочиями губернатора.

Вновь избранный глава края принес присягу, поклявшись уважать и охранять права и свободы человека и гражданина, соблюдать Конституцию РФ и Устав края, защищать интересы населения Ставрополья.

После всех официальных процедур новый губернатор коротко пообщался с прессой. По его словам, первое, что будет им сделано в новой должности – это изучение социально-экономической обстановки в крае, чтобы выяснить, за какие проблемы надо браться не откладывая. В числе первых, конечно, будет кадровый вопрос. Надеется, что все необходимые назначения и перестановки в правительстве края удастся сделать в течение двух-трех недель. Вообще губернатор не сторонник революционных преобразований, зачистки под ноль. Критерии к будущим членам правительства простые – профессионализм, порядочность, преданность краю. «Я не приемлю ситуации, когда ставка делается на варягов, а тем более временщиков! Такого не будет!» - это заявление было встречено аплодисментами. Должность председателя правительства в крае, по его словам, не появится. Как и записано в Уставе, губернатор по-прежнему будет совмещать и обязанности главы краевого кабмина. Очень тревожит ситуация в ЖКХ, Ставрополье может недосчитаться больших средств из-за допущенных проволочек, поэтому придется стучаться во многие «федеральные» двери. На вопрос, что взял бы в сегодняшний день из того, что было сделано А. Черногоровым, глава края ответил лаконично: «Если анализировать все 12 лет его губернаторства, проговорим до утра... Конечно, полезное, сделанное им и командой, будет поддержано».

«Временщики во власти краю не нужны»
Газета «Ставропольская правда»
24 мая 2008 года