00:00, 23 мая 2008 года

Приходите к нам на праздник

На площади у школы собрались сотни людей. Хорошее настроение создавали громкая музыка, яркие разноцветные шары и флажки, большие красочные баннеры. А вот – выставка семейных фотографий, детские рисунки и поделки. Что же здесь происходит?

Это первое торжество из череды праздничных мероприятий ко Дню химика (отмечается 25 мая) - праздник микрорайона «Дружная семья - крепкая держава», организованный в рамках программы «Здоровая семья - здоровая страна» Минерально-химической компании «ЕвроХим» и Агентства США по международному развитию, осуществляемой фондом «Здоровая Россия». Символично, что стартовал масштабный проект, главная задача которого - укрепить здоровье всех невинномысцев, год назад, 15 мая, в Международный день семьи. За три года – срок, на который рассчитана программа, - в ее акции будут вовлечены практически все горожане. Формирование навыков здорового образа жизни, улучшение качества медицинского обслуживания и консультирование – вот приоритеты ведущейся работы...

Микрорайон №15 не случайно стал местом проведения семейного праздника. Этот жилой массив по праву считается местом компактного проживания «азотовцев». В свое время его жилые дома, школу №15, детские сады, спорткомплекс, другие важные объекты строил именно «Азот». И ныне шефствует градообразующее предприятие над школой (ей подарен, например, уникальный «ЕвроХим»-класс»), детсадами.

Сегодня каждый третий житель Невинномысска связан с «Невинномысским Азотом» МХК «ЕвроХим». Поэтому неудивительно, что в любой из семей, которые чествовали во время акции, кто-то работал, работает или будет работать на крупнейшем предприятии города и региона. Десятки фамилий прозвучали во время торжественного действа. Бовкун, Денщик, Каменчук, Качаевы, Василенко, Гаврилины, Стоян – в этих и других семьях талантливы все поколения. Звучали песни, химики читали стихи (иногда - собственного сочинения). С удовольствием поддерживали зрители темпераментных танцоров. А вот самые спортивные семьи - Грипас, Газарян, Насоновых. Футбол, волейбол, кикбоксинг, дзюдо... Со спортом здесь дружат все, и завоевали немало наград на различных, в том числе престижных, состязаниях.

Блеснули талантами и ученики СОШ №15, а также воспитанники пяти детских садов, расположенных в микрорайоне. И никто из певцов, танцоров не остался без подарков. Закончился же праздник спортивными соревнованиями. Победителям вручили фирменные футболки и бейсболки компании «ЕвроХим», которые они сразу же с восторгом надели.

Стоит отметить, что за год работы программы «Здоровая семья - здоровая страна» было проведено немало праздников, акций, не уступавших по масштабу тому, что состоялся в микрорайоне №15. Дни семейного отдыха, олимпиада по подвижным играм для дошкольников, конкурс «Папа, мама, я - трудовая семья», семейный праздник «Дом моей мечты», конкурс фотографий «Счастливая семья», конкурс детского рисунка - все это и многое другое запомнилось горожанам надолго.

Очень обширна и нынешняя программа празднования Дня химика. Так, уже завтра пройдут спортивные состязания, выставки, турнир по стритболу, большой праздничный концерт, и, конечно, венчает торжества фейерверк.

Как уже было сказано, программа «Здоровая семья – здоровая страна» имеет много направлений. Это и повышение информированности горожан о разных аспектах сохранения здоровья, обучение медиков, психологов, других специалистов, разработан целый комплекс мероприятий по здоровому образу жизни подростков. В общем, делается все, чтобы семьи были по-настоящему здоровыми. В целом же реализация программы «Здоровая семья – здоровая страна» идет в русле политики корпоративной социальной ответственности МХК «ЕвроХим». Ее основные приоритеты - формирование здорового образа жизни, поддержка спорта, решение экологических проблем, повышение качества образования.

* * *

Поздравляем всех сотрудников МХК «ЕвроХим», наших партнеров, семьи работников компании, ветеранов «ЕвроХима» с профессиональным праздником работников химических отраслей промышленности – Днем химика! Желаем всем процветания, благополучия, новых профессиональных достижений.

Химическая индустрия - одна из базовых отраслей, определяющих дальнейшее успешное развитие отечественной промышленности. Мы по праву можем гордиться достигнутыми успехами. Мы осваиваем новые виды продукции, не уступающие мировым аналогам по качеству и имеющие устойчивый спрос на внутреннем и внешнем рынках, оказываем потребителям комплексные агрохимические услуги. Благодаря самоотверженной работе подразделений компании, связанных в единую эффективную структуру, сегодня в компании динамично наращиваются объемы производства, планово осуществляются значимые инвестиционные проекты, внедряются новые технологии, успешно решаются социальные вопросы. Благодаря нашему общему труду компания вносит весомый вклад в развитие отечественной промышленности и укрепление экономического потенциала страны, лидирует среди агрохимических компаний России и занимает устойчивую позицию на мировом рынке.

Благодарим вас за труд, за мастерство, за преданность своей профессии, понимание трудового долга, за высокую организованность и от всего сердца поздравляем всех с праздником, посвященным нашему труду!

Генеральный директор МХК «ЕвроХим» Дмитрий Стрежнев.
Исполнительный директор ОАО «Невинномысский Азот» Виктор Кайль.

Сергей ВЕТЕР