00:00, 22 мая 2008 года

На большее никто и не рассчитывал

В первом поединке на домашней арене наши девчонки взяли верх – 93:91, а вот в играх на чужом паркете сильнее оказался «Университет»: первая встреча – 69:65, повторная – 76:65. Своими впечатлениями по итогам нынешнего сезона поделился главный тренер клуба Евгений АЛИЕВ:

- Это был лучший сезон у команды за последние несколько лет. Девочки пробились в плей-офф, где выступили достойно, даже несмотря на то, что не смогли пройти ни одного соперника. Ведь конкретной задачи на сезон перед клубом руководство так и не поставило. Тренерский штаб вместе с командой сам поставил себе цель - подняться как можно выше в турнирной таблице, а если получится, то и выйти в плей-офф.

- Вышли-то вышли, но там не смогли пройти ни одного соперника...

- Основная причина – это неоптимальный состав, который выступал на выездных матчах. В этих играх клубу не хватало опытных баскетболисток. Одним словом, лидеров коллектива. Если посмотреть на результаты домашних матчей, то практически во всех поединках мы праздновали победы. В гостях же удалось выиграть только однажды.

- А что же произошло с лидерами, если в домашних матчах они на площадке, а в гостях играет молодежь?

- К сожалению, большинство девочек не могут позволить себе дальние поездки по стране. Помимо баскетбола, многие работают в различных организациях. Сами понимаете, ни один руководитель не отпустит своего сотрудника в недельный выездной вояж. Поэтому у них на первом месте стоит основная работа, а баскетбол – это что-то вроде хобби.

- Но ведь клубы высшей лиги – это профессиональные коллективы. Игра в команде и должна быть основной работой игроков. Или ставропольский баскетбол живет по своим, каким-то особым правилам?

- Получается, что наш коллектив – полупрофессиональный. У нас клуб небогатый, поэтому разрешаем игрокам еще и подрабатывать, так как хорошую зарплату им платить руководство не может. Вот по этой причине большая часть нашего состава – студентки, опытные игроки у нас в команде не задерживаются. Когда начинается новый сезон, то в форме «СевКавГТУ-СКА-ДЮШОР» на площадку ежегодно выходит полностью обновленный коллектив.

- То есть финансовая ситуация в клубе оставляет желать лучшего...

- Ни для кого не секрет, какие времена сейчас переживает баскетбол в крае. На каждый выезд мы вынуждены добираться поездами и не в самых комфортных условиях, в команде вообще отсутствует всякая инфраструктура, а тренироваться приходится в спортзале СевКавГТУ, так как платить за аренду дворца спорта «Спартак» просто нечем. Этими рассказами о жизни баскетбольной команды краевого центра сегодня мало кого удивишь. Мизерный бюджет клуба не позволяет нам даже иметь врача. Тренерский штаб и девушки с приходом каждого нового сезона продолжают надеяться на улучшение ситуации с финансированием, но в лучшую сторону, как показывает практика, обстановка не меняется. Так что нынешняя восьмая позиция по итогам чемпионата – это неплохое завершение сезона.