00:00, 20 мая 2008 года

Юные инспекторы движения соревновались в Кисловодске

Кисловодск на заключительный этап краевого смотра «Законы дорог уважай» приехали 35 команд юных инспекторов дорожного движения со всего Ставрополья. В первый день на сцене санатория «Пикет» прошло торжественное открытие, выступили агитбригады. Юные инспектора участвовали также в конкурсах на знание основ безопасности жизнедеятельности человека, продемонстрировали навыки оказания первой медицинской помощи пострадавшим в ДТП.

На следующий день ребята отправились в образцовый детский автогородок в селе Винсады Предгорного района. Здесь юные инспектора движения сели на велосипеды и показали строгому жюри, как они умеют применять теоретические знания в реальной дорожной ситуации. Очень зрелищным получился конкурс фигурного вождения. Мальчики и девочки на велосипедах выполняли всевозможные «восьмерки», «змейки» и такой важнейший в экстремальной ситуации прием, как «прицельное торможение». Там же, в Винсадах, серьезный экзамен пришлось выдержать знатокам правил дорожного движения. В течение 25 секунд ребятам показывали на экране определенную дорожную ситуацию. Затем экран гас, и требовалось точно указать, кто, куда и в какой последовательности должен двигаться.

По итогам доброго десятка конкурсов жюри, в состав которого входили сотрудники ГИБДД и министерства образования края, победу в соревнованиях присудило команде города Лермонтова. На втором месте ребята из Красногвардейского района, на третьем – из Георгиевского. Всем им, а также победителям в отдельных конкурсах и в личном зачете по каждой дисциплине члены оргкомитета во главе с заместителем начальника управления УГИБДД ГУВД по Ставропольскому краю Владимиром Гербером вручили грамоты и ценные подарки. Особого приза удостоена команда Кисловодска. Как самым юным участникам соревнований ребятам выделили путевки на профильную смену инспекторов дорожного движения во всероссийский лагерь «Орленок».

Что же касается победителей – команды из Лермонтова, то они будут представлять Ставропольский край на всероссийских соревнованиях. Но не в этом году, а в следующем. В июне нынешнего года на всероссийские соревнования в Ростов поедут прошлогодние победители – команда Ипатовского района. Организаторы объясняют это странное «торможение» тем, что нашим ребятам нужно год целенаправленно готовиться, чтобы на всероссийских соревнованиях они могли реально претендовать на призовые места. Что ж, все правильно… с точки зрения чиновников. А каково ребятам?

«Прицельное «торможение»»
Газета «Ставропольская правда»
20 мая 2008 года