00:00, 20 мая 2008 года

Кисловодск отметил 205-летие города-курорта

Указ о строительстве на Кислых водах крепости, положившей начало городу солнца и нарзана, император Александр I подписал за месяц до Рескрипта о признании Кавказских Минеральных Вод лечебной местностью государственного значения.

Начался праздник с благодарственного молебна в Свято-Никольском соборе. К знаменательной дате также приурочили финал городской военно-спортивной игры «Зарница», шахматно-шашечный турнир, выставки в историко-краеведческом музее «Крепость» и в городском Выставочном зале, спектакль «Старый Кисловодск» в театре-музее «Благодать» и другие мероприятия. Но главное действо состоялось вечером на Октябрьской площади.

Концертную программу предварил театрализованный пролог, где перед кисловодчанами наяву предстали и Екатерина Великая, и граф Воронцов. «Мы – будущее Кисловодска» - так назвали свою программу лауреаты городского фестиваля детского и юношеского творчества «Улыбки весны». Творческую эстафету у юных кисловодчан приняли лауреаты конкурсов «Студенческая весна», «Солдатский конверт», группы «Риэкшен», «Выпускники» и другие. Гвоздем же концертной программы стало выступление знаменитых «Песняров».

Завершился праздник фейерверком.

«Без Екатерины Великой не обошлось»
Газета «Ставропольская правда»
20 мая 2008 года