00:00, 20 мая 2008 года

«Единая Россия» Ставропольского края провела первое заседание политклуба

Для участия в разговоре пригласили депутатов краевой Думы, партийных активистов, представителей научной общественности, СМИ. Роль председательствующего взял на себя руководитель исполкома регионального отделения «ЕР» Д. Грибенник.

Идея возникновения политических дискуссионных клубов возникла практически сразу после того, как была похоронена идея разделения «ЕдРа» на некие фракции, констатирующие фактическое наличие в партии различных группировок – центристской, либеральной и патриотической. Вольнодумцев одернули на высшем уровне в лице председателя «ЕР» Б. Грызлова, который заявил, что необходимо сохранять единый механизм. Однако это не смогло снять идеологических разногласий. Поэтому на смену и пришла идея трех «клубов» - социально-консервативного, либерально-консервативного и государственно-патриотического, которые должны стать своеобразными «гайд-парками» для обсуждения острейших проблем страны с привлечением в том числе беспартийного интеллектуального потенциала общества. По сути, «медведи» заявили о своей решимости выступать на всех флангах политической жизни – от социалистического до либерального. Отчасти идея была продиктована необходимостью создания оппозиции хотя бы вот таким, искусственным методом почкования. Ибо роль оппозиции никто не отменял, если обратиться к опыту стран с развитой демократией.

Первый опыт такого местного «мозгового штурма» и продемонстрировали ставропольские «единороссы». Правда, политклуб у нас пока один, а не три, как заявлено на федеральном уровне. Участники дискуссии особенно подчеркивали, что не стоит сводить обсуждение острых вопросов к болтовне, важно, чтобы итогом становились конкретные предложения по улучшению социально-экономической ситуации в крае, законотворческие инициативы. Тем более что о благополучии пока говорить рано. Затянувшийся политический кризис на Ставрополье до конца пока не исчерпан. И если в каком-то смысле произошло «замирение» двух лагерей (речь о противостоянии «Справедливой» и «Единой России». - Л.К.) в Думе края, то в исполнительной власти полная неустроенность (заседание клуба прошло до оглашения указа президента РФ о досрочном прекращении полномочий губернатора Ставропольского края). Министры сидят «на чемоданах» в ожидании разрешения главного кадрового вопроса. Даже апеллировать не к кому с теми предложениями, которые могут быть выработаны в ходе дискуссии. По этому поводу доцент кафедры философии СГУ, кандидат политических наук С. Воробьев заметил, что главное условие модернизации экономики – стабильность, а ее нет. И доверие народа к власти практически на нуле. Более того, власть бездействует и на муниципальном уровне. И все по той же причине. Старший преподаватель кафедры политологии и социологии СтГАУ, член политсовета регионального отделения «ЕР» В. Гасумян заметил, что план Путина – политическое решение, не принявшее пока окончательного формата. Поэтому сегодня, чтобы не остаться на задворках, необходимо обеспечить ежегодное пошаговое планирование развития края.

Практически с программной, если не сказать - предвыборной (в октябре в краевом центре ожидаются выборы мэра. - Л. К.) речью выступил и.о. главы Ставрополя Е. Луценко. «Есть надежда, что скоро власть в крае заработает, - сказал он. - Популизм – опасная болезнь, ее надо лечить. А иначе получим в будущем пустые избирательные участки. И сегодня-то насильно загоняем людей на выборы. Депутаты, получив заветные мандаты, начисто забывают о своих обещаниях. Поэтому в устав краевого центра и введены процедуры отзыва депутатов и мэра, если те плохо работают. А также такая демократическая форма, как публичные слушания для обсуждения стратегически важных проблем».

Первое заседание политклуба скорее можно назвать «притирочным», пилотным. Ибо и спектр заявленных для обсуждения вопросов был все же великоват, а нельзя, как говаривал Козьма Прутков, объять необъятное. Однако как некий новый демократический институт политклуб имеет смысл. Особенно если для участия в нем будут приглашаться не только идеологически близкие правящей партии люди. Возможно, оппоненты, если они еще сохранились после состоявшегося реванша «ЕР» на Ставрополье, также оказались бы нелишними. Чтобы отчетливей сформулировать, чего же хотят люди, живущие на Ставрополье, а не только партийные активисты.

««ЕР» предложила «почковаться»»
Газета «Ставропольская правда»
20 мая 2008 года