00:00, 17 мая 2008 года

Памятник туркменскому поэту Махтумкули Фраги установлен на Ставрополье

Бронзовый бюст поэта - дар правительства Туркменистана туркменам Ставрополья: в пяти районах края - Ипатовском, Туркменском, Благодарненском, Арзгирском и Нефтекумском - их сегодня проживает около 15000 человек.

Почти 30 гостей из Туркменистана, Москвы, Санкт-Петербурга и Астраханской области прибыли в Эдельбай. Среди них - чрезвычайный и полномочный посол Туркменистана в РФ Халназар Агаханов, вице-президент гуманитарной ассоциации Аннакурбан Аширов, автор памятника - скульптор Сарагт Бабаев.

Предваряя праздник, который ставропольские туркмены назвали «Тепло души и сердца сохраним», губернатор Александр Черногоров сказал: «Открытие памятника - значимое для истории края событие, которое послужит развитию доверия между более чем 100 национальностями, проживающими на Ставрополье». Он также подчеркнул важность того факта, что наши туркмены не утрачивают связи с исторической Родиной. И вообще, нынешний год объявлен Годом России в Туркменистане.

Кстати, на празднике было немало сюрпризов. Например, гости привезли 200 экземпляров новой книги избранных произведений Фраги, изданных в Москве на русском языке. А глава администрации Благодарненского района Николай Сергеев неожиданно заговорил… по-туркменски, и его речь поняли и русские, и туркмены. Впрочем, в этот день все понимали друг друга, потому что в ходу был язык дружбы, тот самый, который внедрял в души соплеменников Махтумкули Фраги. Сегодня он - символ единения туркмен: 18 мая в Туркменистане отмечается национальный праздник «День возрождения, единства и поэзии Махтумкули Фраги».

* * *

…Спадает с бронзового бюста поэта покрывало. Ложатся к памятнику, установленному – что символично! - во дворе местной школы, цветы, и сбываются пророческие строки Махтумкули:

«Имя мое из уст в  уста
             перейдет,
И народы его с любовью
           произнесут…».
«Из уст в уста»
Газета «Ставропольская правда»
17 мая 2008 года