00:00, 17 мая 2008 года

День памяти жертв СПИДа отметят на Ставрополье

Несмотря на улучшение и расширение эпидемиологического надзора и повышение качества лечения, число ВИЧ-инфицированных в мире продолжает увеличиваться. Наиболее высокий рост заболеваемости сейчас наблюдается среди женщин и представителей уязвимых групп населения. Россия по числу новых зарегистрированных случаев заражения ВИЧ остается на одном из первых мест в Европе.

На территории Южного федерального округа на конец 2007 года выявлено 20846 ВИЧ-инфицированных, из них умерли 2570 человек. Больше всего случаев ВИЧ-инфекции зарегистрировано в Волгоградской и Ростовской областях, Краснодарском крае.

Ставрополье по-прежнему относится к субъектам РФ с низким уровнем распространения ВИЧ-инфекции. Показатель в крае приблизительно в 13 раз ниже, чем по всей России, и в 4 раза ниже, чем в среднем по ЮФО. Но, как и в целом по РФ, эпидемия СПИДа в крае продолжает развиваться. За все годы регистрации на территории Ставрополья было выявлено 1109 случаев ВИЧ-инфекции. Из них 608 случаев пришлось на местных жителей, умерли 126 человек (10 детей и 116 взрослых).

В структуре способов заражения преобладает гетеросексуальный путь. Ежегодно увеличивается количество регистрируемых ВИЧ-инфицированных беременных. Эпидемия СПИДа постепенно переходит в новую стадию развития с выходом циркуляции вируса из среды наркоманов в общую популяцию населения, о чем свидетельствует увеличение среди инфицированных удельного веса женщин.

Задача общества - создать для людей с ВИЧ-инфекцией полноценные условия проживания, не допускать по отношению к ним дискриминации в любых формах. Ведь СПИД не имеет границ, национальностей, пола, возраста и не щадит никого.

* * *

Красная ленточка стала общепризнанным символом борьбы со СПИДом и солидарности с теми, кого эпидемия затронула лично. А агентство BUTTER.Berlin, соединив две такие ленточки вместе, создало знак бесконечности существования СПИДа, чтобы напомнить о том, что об этой болезни нужно задумываться как можно чаще. Надпись под лентами: «СПИД останется навсегда. Если мы будем задумываться о нем только во Всемирный день борьбы со СПИДом».

(Соб. инф.).
«Вирус не знает пощады»
Газета «Ставропольская правда»
17 мая 2008 года