00:00, 16 мая 2008 года

Храм Покрова Пресвятой Богородицы обрел колокола

Завод по их отливке находится в Каменск-Уральске, где, кстати, выполняли заказы для собора Василия Блаженного и Донского монастыря в Москве, а также отливали городские куранты Ярославля, Великого Новгорода и Мраморного дворца в Петербурге. Уральский звон «работает» не только по всей России, но и в Европе, Америке, Канаде.

Самый большой из дивенских колоколов весит 700 килограммов, самый маленький – ровно 16 кг. Местный священник настоятель церкви отец Георгий (Чекрыгин) рассказывает, что покупка и доставка колоколов – это целиком заслуга двух местных предпринимателей Александры Калининой и Николая Ефимова.

Они родные брат и сестра, несколько лет возглавляли предприятие по продаже стройматериалов. Недавно фирму свою закрыли, говорят, чтобы жить спокойной несуетной жизнью, больше времени уделять общению с близкими людьми. На такой непростой шаг Александра и Николай решились после смерти их матери. Тогда же и вдохновились на поступок трогательный и благородный: в память о самом близком человеке захотели сделать подарок строящемуся храму.

Члены семей поддержали их. Все они люди глубоко верующие, а муж А. Калининой – Александр Резников – иконописец, член Союза художников России. К предпринимательским деньгам супруги добавил гонорар, полученный за изготовление в Элисте памятника Сергию Радонежскому. На счету мастера не один расписанный храм, а сейчас он с особой любовью и вдохновением пишет иконы для иконостаса новой церкви.

Величественная стройка обретает все более четкие очертания, с прошлого года уже сияют на ней золоченые купола, а теперь вот и «музыка» появилась – колокола издают чудесный, волнующий душу звон.

«Звонкая память»
Газета «Ставропольская правда»
16 мая 2008 года