00:00, 15 мая 2008 года

Ставропольский крайизбирком отозвал иски в отношении депутатов «Справедливой России»

Назначенное на десять утра заседание краевого суда по заявлению крайизбиркома о лишении мандатов тех депутатов, которые были избраны по партийному списку «Справедливой России», в очередной раз было отложено. Теперь уже не по причине неявки ответчиков, которых не было, кстати, и на этот раз, а по ходатайству истца. Вначале председатель крайизбиркома Б. Дьяконов заявил о невозможности рассмотрения вопроса без участия главных ответчиков. Но затем, поскольку судья настаивала, ссылаясь на неуважение прав явившихся на заседание, тем более что все заинтересованные лица были извещены надлежащим образом, Б. Дьяконов пояснил, что речь идет об уточнении исковых требований, а для этого надо провести дополнительные консультации. Представители ответчика не возражали. В итоге суд пошел навстречу фантастическому единодушию сторон и отложил заседание до 20 мая.

Еще до начала судебного заседания крайизбирком протрубил общий сбор журналистам на свое внеочередное заседание, о повестке которого теперь нетрудно было догадаться. Около часа представители СМИ развлекались обсуждением политической ситуации в крае и гадали, кого же нам предложат на пост губернатора. Болтали, пока не объявили о том, что заседание переносится по причине неготовности к принятию решения: необходимо проконсультироваться по партийной линии (в крайизбиркоме представлены все думские партии. – Л.К.). Обсуждали за закрытыми дверями еще долго, если учесть, что и объявленная ранее на те же 15 часов пресс-конференция с секретарем ЦИК «Единой России» Андреем Воробьевым в назначенное время не состоялась. Закаленные журналисты уже ничему не удивлялись…

Вопреки ожиданиям, А.Воробьев, объявленный первоначально «гвоздем» программы, скромно занял место в зале, а за столом президиума оказались «главные герои». Начал Б. Дьяконов, оповестивший журналистов о том, что на заседании крайизбиркома решено отозвать иски как в отношении депутатов из партийного списка «СР», так и «эсеров» - одномандатников. Учитывая происходящие ныне политические процессы в крае и перемены в Госдуме, пояснил председатель крайизбиркома, не имеет смысла применять карательные меры: ибо «административные санкции подразумевают не только функцию возмездия, но и функцию перевоспитания». Смысл дальнейших пояснений заключался в том, что согласие между политическими элитами достигнуто, и поэтому массовых нарушений правил избирательной кампании больше никогда не будет. Журналисты поинтересовались юридической мотивировкой принятого решения. Мотивировочной части нет, только резолютивная, пояснил Б. Дьяконов.

Дальнейшие пояснения дал координатор фракции «Справедливой России» А.Долин. По его словам, «в течение года политическая ситуация претерпела изменения, былые разногласия забыты, теперь «СР» работает в тесной связке с «ЕдРом» и другими партиями». Кроме того, надо учитывать, что принятые ранее Думой решения не должны подвергаться ревизии. «Фракция и региональное отделение «эсеров» проанализировали ошибки и сложности предыдущего периода, - сказал он, - мы понимаем, что чистота избирательного процесса – крае-угольный камень стабильности. И благодарны фракции «ЕР», которая поддержала наше обращение в крайизбирком». Словом, две еще недавно активно враждующие силы готовы к плодотворному сотрудничеству во благо избирателей и всех жителей края. Итак, некоторое покаяние, на которое намекал в своем выступлении на совещании по итогам президентских выборов в Рыздвяном председатель крайизбиркома, - состоялось. Итог его – долгожданное братание политических элит.

Журналисты поинтересовались, нет ли в такой развязке корыстного отношения к закону: помахали кодексом и повесили на крючок, когда политический противник созрел для принятия предложенных условий капитуляции? Б. Дьяконов вспомнил времена сталинских репрессий, отвечая на резкий вопрос: «Когда-то людей расстреливали в подвалах, вы этого хотите? Консолидация достигнута – нет смысла продолжать судебные разбирательства». Вспомнили наконец и о правах избирателей, которые все же не с завязанными глазами делали свой выбор.

Наконец на сцену вышел высокопоставленный единоросс из Москвы. В качестве воспитательного примера А.Воробьев вспомнил оранжевое противостояние на Украине, где происходит бесконечное перетягивание политического каната. И слава богу, что у нас этого нет, прокомментировал он. Решение избиркома обозначено им как конструктивное, способствующее сплочению политических сил и стабилизации ситуации на Ставрополье. Напомнил также, что ответственности по обязательствам, в том числе и перед нашим краем, «ЕР» с себя не снимает.

Кого же прочат «наверху» в губернаторы края? На этот прямой вопрос журналисты получили прогнозируемый ответ: отставка губернатора еще не подписана, процедуру надо соблюдать и уважать право всенародно избранного президента назначать глав регионов своим решением, хотя, конечно, «ЕдРо» примет участие в консультациях по этому вопросу.

«Перевоспитали»
Газета «Ставропольская правда»
15 мая 2008 года