00:00, 15 мая 2008 года

Проблемы распространения СПИДа обсуждали на конференции в Ставрополе

Четыре города Российской Федерации (Ставрополь, Ижевск, Димитровград и Череповец) выбраны ВОЗ для участия в новом проекте, призванном распространить западноевропейский опыт борьбы со СПИДом в нашей стране. Создана команда лучших специалистов в этой области из Финляндии, Голландии, Англии, задача которых – адаптировать наработанные методики к российским условиям и менталитету и обучить им наших участников борьбы с ВИЧ. Ведь не секрет, что Европа раньше нас столкнулась с этой инфекцией, а изобретать собственные методы борьбы с нею у нас уже нет времени.

Прошли те времена, когда СПИД встречался только в так называемых группах риска: среди наркоманов, проституток, гомосексуалистов. Практика показывает, что вирус ВИЧ уже преодолел рамки этих довольно замкнутых сообществ и на Западе, и в России и теперь угрожает широким, вполне благополучным слоям населения, особенно молодежи. Количество заболевших СПИДом растет. Чтобы не допустить эпидемии, уберечь молодых от страшной инфекции, которая не щадит ни бедных, ни богатых, ни знаменитых, ни рядовых, и надо повышать ВИЧ-информированность, вести пропаганду мер безопасности, ратовать за здоровый образ жизни, за профилактику заболеваний поведенческого характера.

Предполагается образовать несколько секторов, которые будут применять новые, эффективные формы работы со школьниками, студенческими и другими молодежными структурами и организациями, чтобы осуществить всю программу мероприятий, рассчитанных на два года. Эта программа включает в себя мониторинги сексуального поведения молодежи, различные тренинги и способы взаимодействия со средствами массовой информации.

Организаторы рассчитывают для реализации проекта получить необходимые средства от Евросоюза. Их расходование будет периодически контролироваться, а все сделанное оцениваться.

«Запад нам поможет»
Газета «Ставропольская правда»
15 мая 2008 года