00:00, 15 мая 2008 года

ЕГЭ для 9 классов? Министерство отрицает

- Вообще-то, нет, - считает она, - отличий от ЕГЭ много. Во-первых, Единый госэкзамен проводят федеральные органы управления образованием, а государственную итоговую аттестацию за курс неполной средней школы (девятилетки) – органы управления образованием субъекта Федерации, на Ставрополье – наше министерство. Во-вторых, ЕГЭ - более жесткая процедура, чем та, по которой пройдут экзамены у девятиклассников. Но это, безусловно, подготовка к ЕГЭ.

При этом в девятых классах лицеев, гимназий, школ с углубленным изучением отдельных предметов по новой форме будут сдаваться два экзамена – русский язык и математика, в обычных школах – только один, в основном это математика. Дети пишут работы в своих родных школах, а проверят их территориальные экзаменационные комиссии при муниципальных отделах или управлениях образования. Будут работать и конфликтные комиссии, куда смогут обратиться в случае несо-гласия учащиеся и их родители.

- А правда ли, что в связи с этим учебный год закончится сегодня, 15 мая? С таким вопросом обратились в «СП» некоторые читатели.

- Ничего подобного! Согласно приказу министерства образования края, учащиеся первых, девятых и одиннадцатых классов завершают учебу 24 мая (у выпускников – последний звонок). А все остальные будут заниматься до 30 мая. Правда, экзамен по химии в форме ЕГЭ одиннадцатиклассники, выбравшие его, сдают 19 мая. Но таких ребят в крае всего 413, и на следующий день они вернутся на занятия.

В обычные сроки пройдут и выпускные вечера. В девятых – 16 июня, в одиннадцатых – начиная с 20 июня (кроме 22-го, отмечаемого как День памяти).

- Еще одна проблема, которая волнует читателей, связана с тем, что экзамен по алгебре и началам анализа за курс одиннадцатилетки в этом году в крае сдается только в традиционной форме контрольной работы. Но часть выпускников собирается поступать в вузы, где нужно представить свидетельство о сдаче ЕГЭ по этому предмету. Как быть?

- В вузах Ставропольского края такое свидетельство требовать не будут, можно будет сдать традиционный вступительный экзамен по математике, устный или письменный. А вот тем, кто собирается поступать в высшие учебные заведения других субъектов РФ, при необходимости придется сдавать ЕГЭ в так называемой «второй волне». То есть при самом вузе, который избрал абитуриент, либо в том пункте проведения ЕГЭ, который укажет приемная комиссия.

Выпускникам, которые обратились к нам до 24 апреля (их 96 человек), министерство образования СК помогло договориться о сдаче алгебры и начал анализа в форме ЕГЭ у наших соседей – в Ростовской области, Краснодарском крае и Карачаево-Черкесии. После 24 апреля это было невозможно, поскольку федеральная база ЕГЭ к этому числу сформирована и изменениям не подлежит…

«До звуков нестареющего вальса»
Газета «Ставропольская правда»
15 мая 2008 года