00:00, 14 мая 2008 года

Арман Григорян - учитель из Новоспицевской сельской школы

Причина, скорее всего, - возраст учителя, который был немногим старше своих учеников. Какие только испытания на прочность не придумывали для него юные «экспериментаторы»: сбегали с уроков, блокировали дверь кабинета, отказывались приветствовать вставанием… Не каждый начинающий педагог способен выдержать подобный экзамен. Но Арман Григорян оказался крепким орешком. А вскоре ребята и вовсе изменили свое отношение к молодому учителю, разглядев в нем не только интересного человека, увлеченного своим делом, но и старшего товарища, друга, помощника…

Из юристов – в педагоги

Сейчас, по прошествии шести лет, уже трудно представить, что этот потомственный педагог (мама преподает русский язык и литературу, а бабушка была учительницей начальных классов) стремился совсем к другой профессии. Его привлекала юриспруденция. Но, получив диплом специалиста в этой области, Арман все же предпочел карьере сотрудника милиции, куда его приглашали, работу школьного учителя. Убедившись же, что преподавательское дело ему по душе, поступил в аспирантуру Ставропольского государственного университета на кафедру археологии и региональной истории.

И это все о нем

Всего за несколько лет молодому учителю удалось достичь солидного профессионального уровня. Он преподаватель высшей квалификационной категории, участник региональных, всероссийских и международных научно-практических конференций, победитель районного конкурса «Учитель года-2007» (номинация «Дебют») и финалист его краевого этапа. В этом году Новоспицевская школа выдвинула А. Григоряна на получение гранта в рамках национального проекта «Образование».

Двадцатишестилетний педагог серьезно увлекается информационными технологиями и активно использует их в учебном процессе. Он автор пятнадцати научных трудов, соавтор двух монографий по истории. Им собрана коллекция авторских медиа-презентаций к урокам.

Отличных результатов добиваются и ученики А. Григоряна, среди которых есть дипломанты всероссийских конкурсов, победители районной и участники зональной (ЮФО) предметной олимпиады по праву…

Без денег и блата

Говорят, что в наше время все решают деньги, что достичь заметного успеха в жизни, суметь реализовать свои стремления и способности можно только при наличии солидной материальной базы, подкрепленной влиятельным покровительством. У вы-пускника Спицевской школы Армана Григоряна не было ни того, ни другого, что, собственно, не удивительно: он из семьи беженцев.

Война в Нагорном Карабахе вынудила этих людей покинуть родные места и перебраться к родственникам в Ставропольский край. Пришлось все начинать с нуля. Жили на квартире. Мама Армана, педагог с двумя высшими образованиями, первое время работала дояркой, перебирала пшеницу, кукурузу… Отец трудился трактористом. Родители были не в состоянии оплачивать учебу сына в университете, куда он мечтал поступить. Поэтому выбрали кооперативный техникум. Закончив его с отличием, Григорян продолжил обучение на бюджетном отделении СевКавГТУ.

Целеустремленность, упорство, честолюбие у Армана, что называется, в крови. Причем, по его словам, родители никогда не завышали планку, не требовали от детей только положительных отметок. Зато именно благодаря маме будущий педагог не запустил школьную программу, хотя на родине два года не посещал из-за войны школу. Эмма Сергеевна занималась с ним дома. Сейчас она, отличник просвещения, учитель с сорокалетним стажем, вместе с сыном работает в Новоспицевском и еще преподает в соседней Спицевке.

«Хочу стать профессором»

Я поинтересовалась у «без пяти минут» кандидата наук Армана Фрунзиковича Григоряна (сейчас он работает над диссертацией), не тесно ли ему, педагогу, владеющему современными методами обучения, в малокомплектной сельской школе.

- Вы знаете, я очень комфортно чувствую себя в нашем небольшом, но дружном, доброжелательном коллективе, - ответил он. – Даже во время своих учебных сессий стараюсь почаще наведываться в школу. Вместе с ребятами облагораживаем кабинет: что-нибудь ремонтируем, оформляем стенды. Дети делают это с большим удовольствием. В ближайшем будущем школу бросать не собираюсь. Ну а вообще планы у меня – далеко идущие. Мечтаю получить ученую степень, иметь свою кафедру в вузе. Хотел бы стать самым молодым в крае профессором.

Светлана ЧЕРНЕНКО
««Крепкий орешек» из Новоспицевского»
Газета «Ставропольская правда»
14 мая 2008 года