00:00, 13 мая 2008 года

День Победы в Ставрополе

В Ставрополе официальные мероприятия, посвященные празднованию 63-й годовщины Великой Победы, начались 8 мая с торжественного собрания и концерта в театре драмы им. М. Ю. Лермонтова. Ветеранов Великой Отечественной войны поздравили представители власти края — губернатор А. Черногоров, первый заместитель председателя ГДСК В. Коваленко, главный федеральный инспектор по СК А. Руцинский и коллективы художественной самодеятельности. В зале собралось столько фронтовиков, что практически не было свободных мест. Обратил внимание на такую картинку: пожилой орденоносец пожелал занять кресло поближе к своим однополчанам, дескать, не хотелось бы сидеть среди чужих. Но сосед его разубедил: «Здесь чужих нет, все свои!».

День 9 мая выдался холодным и дождливым. Но капризная погода не напугала жителей и гостей города — тысячи людей пришли на центральную площадь посмотреть «парад», или, точнее, торжественное прохождение войск Ставропольского гарнизона с участием ветеранов войны, казачьих формирований и юнармейских отрядов. Парад принимал военный комиссар края Юрий Эм. Печатный шаг войск на несколько мгновений заглушили пять досаафовских самолетов, низко пролетевших над площадью. Когда ведущая машина резко взмыла в небо и продемонстрировала несколько фигур высшего пилотажа, раздались аплодисменты.

Затем колонна жителей города, возглавляли которую ветераны, направилась возлагать цветы к мемориалу «Огонь Вечной славы».

- Возьмите букет сирени, спасибо вам за мир! - подбежала девушка к фронтовику в гимнастерке и с орденами на груди. Тот, смущаясь, улыбнулся: «Спасибо, дочка!».

В числе тех, кто возлагал цветы к Вечному огню, был и Нинел Луканский — пилот ночного бомбардировщика 661-го Берлинского Краснознаменного авиаполка, неоднократно совершавший боевые вылеты на столицу фашистской Германии. Н. Луканский поклонился огню, положил красные гвоздики на каменный парапет и произнес: «Это тебе, Анюточка». Супруга летчика ушла из жизни в 2000 году, а познакомились они сразу после войны (она служила связисткой), зарегистрировались в Потсдаме. В День Победы Н. Луканский всегда отдает дань не только погибшим воинам, но и своей жене-фронтовичке.

На Крепостной горе, где в 11 утра начался праздничный концерт «Слава тебе, победитель-солдат», восьмилетний мальчишечка подошел к бывшему военному разведчику Валерию Семенову и протянул ему букетик весенних цветов: «Здоровья вам, дедушка!».

- Мне уже 86, а дедушкой себя не ощущаю, - признался ветеран. - До сих пор каждое утро йогой занимаюсь. Если хотя бы одно занятие пропущу, вот тогда действительно чувствую старость.

В День Победы солнышко все-таки несколько раз выглядывало из-за темных туч, заставляя мелкий дождик отступать. Это придавало царящей во всем городе праздничной атмосфере еще большую торжественность. В парках дымили полевые кухни, незнакомые прохожие поздравляли друг друга и желали вечного мира, фронтовики сидели за накрытыми столами в больших солдатских палатках. В разных районах Ставрополя проходило самое настоящее всенародное гуляние. Завершился день праздничным, ослепительной красоты фейерверком — пушки стреляли в небо на Крепостной горе, в парке Победы, в Северо-Западном районе и 204-м квартале, одновременно славя великий подвиг народа и поминая более 200 тысяч погибших во время войны ставропольцев.

«Спасибо вам за мир!»
Газета «Ставропольская правда»
13 мая 2008 года