00:00, 8 мая 2008 года

В Дивном прошли конно-спортивные соревнования

Злость была хорошая, спортивная. В прошлом году команда СПК «Кендже-Кулакский» Туркменского района сдержала обещание: приехала в Дивное и увезла домой аж пять призов. В нынешнем году энтузиасты этого вида спорта братья Николай и Алексей Шрамко решили закрепить успех - на скачки в Дивное привезли свою делегацию с полной уверенностью в успехе. Борьба на всех дистанциях развернулась нешуточная…

Глава администрации Апанасенковского муниципального района Александр Косолапов азартно вручал награды и своим, и приезжим жокеям.

- Чужой успех - это всегда мощный стимул, - говорит он, - главное – правильно «разозлиться». Спортсмены, отдавая призы, ничего не теряют, скорее наоборот: серьезнее будут готовиться к следующим выступлениям. Радует, что майские скачки собирают все большее число участников и болельщиков.

Соревнования и вправду были самыми массовыми за последние годы: почти полсотни лошадей, около сорока наездников. Со спортсменами приехали и их группы поддержки. Красота бега, грация животных, пластичность жокеев по достоинству были оценены тысячами болельщиков, прибывших из сел Апанасенковского и других районов Ставрополья, а также из Калмыкии. Основная масса болела именно за красоту спорта, а не по признаку землячества. Красивые скачки показали не только апанасенковские и туркменские жокеи, но также гости из Ипатовского и Благодарненского районов. Имена Олега Стельмуха, Дмитрия Козыка, Юрия Андрющенко, Чингиза Якубова были в этот день на слуху – впрочем, как и на прошлогодних соревнованиях тоже.

Не первый раз принимает участие в скачках единственная в округе девушка-жокей Ксения Шрамко (на снимке). Ей всего-то шестнадцать, и половину жизни она занимается конным спортом – как когда-то ее родители. Отец у Ксении – старший чабан, мама – доярка в сельхозартели «Родина» Апанасенковского района. С девушкой произошел необыкновенный случай – ее жеребец Валдис заволновался на старте, и в борьбу ей пришлось вступить со значительным опозданием, когда соперники ушли от нее уже метров на сто. Но говорят же, что нет более глубокой тайны, чем та, что существует между всадником и его лошадью: каким-то чудом Ксении удалось сконцентрироваться и подчинить себе Валдиса. Если бы вы только видели, как горячо поддерживали наездницу трибуны! Девичий корпус и шея лошади, казалось, приросли друг к другу – школьница неслась словно ветер, выбирая свою счастливую тропинку, и пришла к финишу второй.

- Мы не могли оставить такой случай без поощрения, - говорит Александр Косолапов, - Ксения Шрамко получила специальный приз за волю к победе.

Но больше всего наград, как и планировали, забрали гости из туркменского села Кендже-Кулак: Александр Муравьев, выступая на разных лошадях, взял три приза, в том числе и в суперзаезде.

- На будущий год приедем еще, так что готовьтесь серьезно, - пообещал напоследок сияющий счастьем победитель.

«Главное – правильно разозлиться»
Газета «Ставропольская правда»
8 мая 2008 года