00:00, 8 мая 2008 года

Когда все люди были братья

- Понимаете, - горячо убеждал Патрикеев, - обязательно надо написать о нашем боевом товарище, полном кавалере ордена Славы. Мы не забываем о нем, пусть он совсем немного пожил рядом с нами.

А человек он был геройский, штурмовал Берлин, освобождал Северный Кавказ, Ставрополь, Краснодар, Новороссийск, Армавир…

Родился Исаак Погосович в Армении в одном из древнейших и многолюдных сел Северного Арцаха – Геташен. Родители его были простыми колхозниками и прилагали немало усилий, чтобы кропотливым трудом прокормить семью из одиннадцати человек.

Исааку едва исполнилось 19, когда началась Великая Отечественная война. Для себя юноша твердо решил, что будет воевать не хуже родного дяди Аршака, который на фронтах Первой мировой стал полным георгиевским кавалером.

Стоит отметить, что сама идея защиты нашей многонациональной Родины была воспринята армянским народом с необычайным патриотическим подъемом, который не покидал его с первых до последних дней войны. На фронтах Великой Отечественной сражались против фашистских захватчиков более шестисот тысяч сынов и дочерей армянского народа. И это при том, что в самой Армении до войны проживало всего около 1,3 миллиона, а за пределами республики по стране насчитывалось чуть более 1,5 миллиона армян. За проявленные на фронтах мужество и отвагу более 70 тысяч воинов-армян были награждены боевыми орденами и медалями, 27 из них стали полными кавалерами ордена Славы, а 104 - удостоены звания Героя Советского Союза.

Боевое крещение Исаака Караханяна состоялось на берегах Терека морозной зимой 1942 года. Разъяренный враг прилагал все силы, чтобы противостоять атакам советских войск, однако мужественные воины шаг за шагом освобождали родную землю. Вначале – Северную Осетию, затем – Ставрополье, Кубань, Таманский полуостров. Свою первую боевую награду – орден Славы 3-й степени Исаак Караханян получил за личную храбрость и отвагу, проявленные им во время оборонительных боев за Керчь. 2-ю степень этого же ордена - за освобождение Севастополя. Тогда командир минометного расчета лично уничтожил много гитлеровцев.

А потом Исаак со своими боевыми товарищами освобождал Кривой Рог, Днепропетровск, Гомель, Брест, Польшу, Германию. За это время Караханян дважды был ранен, но всегда оставался в строю.

Однажды над подразделением нависла угроза окружения. Воины огнем минометов сдерживали натиск фашистов. Кончились боеприпасы. Что делать? Старший сержант Караханян приказал вести огонь трофейными. Вражеские мины одна за другой обрушивались на головы своих бывших хозяев. Раненый Исаак продолжал вести бой до тех пор, пока стрелковые подразделения не перешли в наступление и не овладели вражескими позициями. И таких эпизодов за годы войны было немало во фронтовой биографии отважного геташенца. Особенно он отличился на территории Германии, когда в одном из боев лично уничтожил более двух десятков гитлеровцев, а еще помимо этого вынес много раненых с поля сражения и спас их. Именно тогда грудь героя по праву украсил орден Славы 1-й степени.

А сама 89-я Таманская стрелковая дивизия к окончанию войны была награждена тремя орденами – Красной Звезды, Красного Знамени и Кутузова 2-й степени. Командовал ею генерал-майор Нвер Сафарян. Таманцы, к слову, были единственной национальной дивизией в составе Советской Армии, кому доверили участвовать в штурме логова фашистов.

- Весь личный состав армянской дивизии был награжден медалью «За взятие Берлина», - говорит сын Исаака Погосовича Сейран. – Именно там, в немецкой столице, как не раз рассказывал отец, для него и произошел самый запоминающийся на войне эпизод. Это когда он откликнулся на безудержный плач маленького ребенка, раздававшийся из подвала разрушенного дома. Зашел и… увидел лежащую убитую женщину, а рядом с ней маленькую девочку. Отец взял девочку на руки и отнес нашим санитарам. А вообще он не любил вспоминать про войну. Хотя приходилось.

В семье Караханян бережно хранится видеокассета, на которой фронтовик рассказывает о войне в одном из телевизионных интервью. Вот он говорит: «Почему мы победили в той войне? Да потому, что у нас тогда была единая Родина. Мы никогда не зацикливались на том, кто у нас армянин, а кто чукча. Все мы любили нашу Родину, которая была на всех одна. Тогда все люди были братья. Я помню, как один из моих сослуживцев, русский, получил ранение, и мне пришлось полтора километра тащить его на себе, пока не передал в санчасть. А меня неоднократно спасали от смерти русские, украинцы. Между прочим, когда мы штурмовали Берлин, национальностью никто не интересовался. Поэтому всегда не переставал и буду всегда напоминать нынешнему поколению, что победа в Великой Отечественной войне была победой всего советского народа.

Вместе со своими боевыми товарищами Исаак Караханян участвовал 24 июня в Параде Победы на Красной площади в Москве. Забегая вперед скажу, что подобных московских парадов в его жизни будет еще три: два – в девяностые годы, а последний – в 2000-м, когда отмечалась 55-я годовщина Великой Победы.

…Вернувшись летом 1945 года в родные края, Исаак Караханян женился на любимой девушке Лусик, которая жила в соседнем селе. Более полувека душа в душу прожили затем супруги Караханян. И все эти годы Лусик Левоновна была надежной советчицей и помощницей Исаака Погосовича. Вместе вырастили, воспитали и выучили четверых детей.

Старший сын, Мартын, сегодня доктор физико-математических наук Ереванского госуниверситета, дочь Тамара – филолог. Пути-дороги братьев близнецов Самвела и Сейрана разошлись. Первый выучился на экономиста, второй - на зооветтехника, правда, оба сейчас занимаются бизнесом. Самвел живет в столице Армении, а Сейран с семьей и мамой – в Ставрополе.

Между прочим, Исаак Караханян не уволился из армии после окончания Великой Отечественной, а продолжил служить вплоть до 1962 года. После увольнения в запас он несколько лет был начальником одного из ереванских ЖЭКов, а затем на протяжении 20 лет возглавлял банный комбинат.

В 1996 году супруги Караханян отметили в Ереване золотую свадьбу, и в тот же год ветеран написал письмо на имя президента России Бориса Ельцина с просьбой о получении российского гражданства. Вопрос был решен оперативно, переезд состоялся. В Ставрополь. И не только потому, что здесь уже жил Сейран. Город по-особому был дорог Исааку Караханяну. Его он освобождал от фашистских захватчиков в январе 1943 года, и именно здесь навечно сложили свои головы десять его боевых товарищей из 89-й армянской стрелковой дивизии.

Время неумолимо. И, как ни горько констатировать, а поколение Великой Отечественной безвозвратно уходит. В последнюю осень ХХ века внезапно остановилось сердце и у Исаака Караханяна. 9 октября 2000 года умер последний из 27 армян, удостоенных в годы Великой Отечественной войны ордена Славы трех степеней.

Друг Исаака Караханяна военный советник президента Республики Армения генерал-полковник Гурген Далибалдянц предлагал родным и близким похоронить национального героя в Пантеоне армянской славы. Однако Лусик Левоновна и дети сочли нужным выполнить последнюю волю отца и похоронили его в селе Артамед, недалеко от Еревана, где покоятся земляки-геташенцы. 11 октября гроб с телом Исаака Погосовича Караханяна провезли по всем центральным улицам столицы Армении. Тысячи жителей Еревана смогли отдать почести своему прославленному земляку. А на кладбище звучало сразу два гимна – армянский и российский…

Уже 9 мая следующего года в 31-м микрорайоне Ставрополя состоялось открытие памятной доски на доме, в котором жил замечательный человек, полный кавалер ордена Славы полковник в отставке Караханян Исаак Погосович. При поддержке ставропольской городской администрации в Ереване был открыт памятник герою Великой Отечественной войны, а село Артамед было переименовано в Караханян.

Анатолий ЧЕРНОВ-КАЗИНСКИЙ