00:00, 8 мая 2008 года

Eго помнят молодым...

И в 1995 году пошел служить по контракту в ВДВ. Принимал участие в боевых действиях в Чечне, был контужен. Потом служил в управлении ФСБ России по Ставропольскому краю. А 2 марта 2001 года Володи не стало. При проведении спецоперации в Ингушетии он закрыл своим телом гранату, брошенную боевиком. Спас жизни женщины и детей, которыми прикрывался преступник. Старшему лейтенанту Владимиру Чепракову было присвоено звание Героя России – посмертно.

Школа, где учился герой, теперь носит его имя. Здесь шестого мая прошла торжественная линейка, посвященная памяти Владимира Чепракова. В ней приняли участие школьники, педагоги, у которых учился Володя. Местные власти представлял глава администрации Кочубеевского муниципального района Геннадий Скарга. Приехала делегация от УФСБ России по Ставропольскому краю во главе с заместителем начальника управления Игорем Колосовым. Конечно, пригласили на линейку маму Владимира – Нину Михайловну.

- Очень приятно, что Володины боевые друзья не забывают и его, и меня, - сказала она. – Часто приезжают, помогают и в бытовых проблемах, и в организации лечения… Такое внимание дорогого стоит…

Взяли чекисты шефство и над школой, где учился Владимир. В этот раз, например, привезли оборудование для компьютерного класса. А еще – экспонаты для школьного музея: радиостанции (действующие - так что школяры могут создать свой радиокружок), полевой телефон, макеты автомата Калашникова, одноразовых гранатометов, наборы для занятий по гражданской обороне…

Гости возложили цветы к могиле Владимира Чепракова на сельском кладбище. На памятнике изображен Володя, шагающий к нам из эпицентра взрыва в бессмертие, - таким он был в жизни и таким его все запомнили: надежным, добрым, уверенным в себе… Ему шел всего 32-й год.