00:00, 8 мая 2008 года

Дмитрий Медведев вступил в должность президента России

В стране сформированы традиции передачи власти. Можно ли считать это свидетельством преемственности политического курса? На этот вопрос ответит только время. А вчера мы увидели красивый ритуал, вызывающий волнение не только у участников, но и у телезрителей, которых большая великая страна. Надежды, конечно, только на лучшее.

Итак, Дмитрий Медведев стал третьим президентом Российской Федерации, победив на выборах, которые состоялись 2 марта. Действующий президент В. Путин, как известно, официально поддержал его кандидатуру и назвал своим преемником еще до начала голосования. После этого в исходе выборов мало кто сомневался. Процедура инаугурации проходила уже по обкатанному сценарию. И все же отличие от вступления в должность предшественников имелось: удостоверение президента Дмитрий Анатольевич получил накануне днем от главы Центр-избиркома В. Чурова. В остальном все проходило в соответствии с церемониалом.

Инаугурация началась с торжественного шествия знаменосцев с основными президентскими атрибутами (государственным флагом, штандартом президента, спецэкземпляром Конституции и знаком президента России) через Георгиевский, Александровский и Андреевский залы Кремля. Затем на сцену вышли председатель Конституционного суда В. Зорькин, спикеры Совета Федерации и Госдумы С. Миронов и Б. Грызлов. Гостей на церемонии присутствовало в общей сложности около двух тысяч человек – это члены правительства, депутаты, сенаторы, губернаторы, дипломаты, общественные деятели, журналисты.

Напутственное слово произнес В. Путин. «Восемь лет назад, впервые принимая присягу президента, я брал обязательство работать открыто и честно, верно служить народу и государству. И свое обещание не нарушил, - сказал он. - Сейчас, слагая с себя полномочия, хотел бы сказать: для меня обязательство беречь Россию является высшим гражданским долгом, я ему следовал и буду следовать всю свою жизнь. Особо подчеркну: для такой многонациональной и многоконфессиональной страны, как Россия, особенно важно беречь ее целостность. Благодарю вас за внимание и поддержку, которую я ощущал в течение всех лет президентства». Уходящий президент пожелал успехов на этом посту своему преемнику Д. Медведеву.

Поклявшись на Конституции России в преданности стране, во главе которой его поставило доверие народа, Дмитрий Медведев выступил с короткой программной речью. «Хотел бы заверить всех граждан страны, что буду работать с полной отдачей сил, как президент и как человек, для которого Россия - это родной дом и родная земля, - заверил он. - За последние восемь лет был создан задел на десятилетия развития, в этом наша стратегия и наш ориентир на годы вперед. Я в полной мере осознаю, как много еще предстоит сделать, чтобы обеспечить самые высокие стандарты жизни, чтобы как можно больше людей могли причислить себя к среднему классу, получить хорошее образование. Мы будем модернизировать промышленность и сельское хозяйство, создавать базу для мощных инвестиций, чтобы Россия утвердилась среди лидеров развития».

И, конечно, новый президент не смог не сказать о своих личных ощущениях: « Вы понимаете, какие глубокие чувства я сейчас испытываю, какой груз ответственности ложится на мои плечи, и рассчитываю на вашу поддержку». А еще – не обратиться к президенту уходящему: «Я благодарю Владимира Путина, поддержку которого я постоянно ощущал. Надеюсь, что так будет и впредь. Сейчас мой долг - служить народу каждый день и каждый час, сделать все для лучшей жизни наших людей, для их успеха и уверенности в будущем, для подъема и процветания нашей Родины, нашей великой России».

Впереди у вступившего в должность главы государства множество указов, которые предстоит подписать. Но одно решение он уже принял – о назначении В. Путина премьер-министром. Этой интриги уже, можно сказать, нет. Сегодня, 8 мая, его кандидатуру должна утвердить Госдума России. В том, что так и будет, также мало кто сомневается. В политических кругах появился даже новый термин «тандемократия», которым эксперты уже окрестили будущую власть. По большому счету – это означает наличие сдвоенного центра власти. Насколько жизнеспособен этот новый российский эксперимент? Узнаем.

«Третий президент России обещал продолжить курс»
Газета «Ставропольская правда»
8 мая 2008 года