00:00, 7 мая 2008 года

Приватизация коммунальных госпредпритяий края завершится в этом году

Речь шла исключительно о трех коммунальных гигантах, а именно – «Ставрополькоммунэлектро», «Крайтеплоэнерго» и «Ставрополькрайводоканале». Объективные обстоятельства вынуждают значительно ускорить темпы превращения этих госпредприятий в акционерные компании. С одной стороны, с каждым месяцем все более серьезные темпы набирает инфляция, собственно она в первую очередь и вынуждает коммунальщиков «накручивать» тарифы на свои услуги (так, только подорожание тарифов на воду уже в следующем году в среднем по краю может достичь сорока процентов). И это будет однозначно продолжаться до тех пор, пока предприятия «питаются» исключительно за счет бюджета и тарифов. С другой стороны, Ставрополье, сохраняя ГУПы в нынешнем виде, не сможет рассчитывать на средства из Фонда содействия реформированию ЖКХ. Напомним, одно из принципиальных условий для их получения – доля госсобственности в коммунальном комплексе не должна зашкаливать за 25 процентов.

Давно не секрет, что финансовое здоровье коммунальных ГУПов крайне удручающее. Главным подтверждением чему являются многомиллионные убытки, которые уже не первый год висят на балансах предприятий. Это не позволяет коммунальщикам, как прозвучало на совещании, даже догнать вчерашний день. То есть провести полную инвентаризацию и регистрацию их имущественных комплексов, а также наконец закончить оформление земельных участков под многочисленными объектами.

Однако в том случае, если найдутся средства на все эти формальные, но строго обязательные для акционирования процедуры, два предприятия – «Ставрополькоммунэлектро» и «Крайтеплоэнерго» – обещают превратиться в ОАО уже в нынешнем сентябре. У обоих проработаны соответствующие графики.

Есть такой и у самого крупного коммунального гиганта – «Ставрополькрайводоканала». Однако план его приватизации категорически не устроил зампреда правительства. По предположению руководства ГУПа, его акционирование займет и нынешний, и весь следующий год. «Таким образом вы «похороните» не только предприятие, но и весь край», - резюмировал М. Арсланов. Дело в том, что ГУП обслуживает около семидесяти процентов территории Ставрополья, соответственно вся она автоматически не сможет претендовать на получение средств из Фонда содействия реформированию ЖКХ. Хотя у края пока есть возможность получить на реабилитацию своего коммунального комплекса порядка четырех миллиардов рублей... Потому «Крайводоканалу» было настоятельно рекомендовано еще раз пересмотреть стратегию развития и не отставать в акционировании от «собратьев».

Собственно, что касается главного камня преткновения для этого процесса, то есть денежных средств, решено направить письмо в краевой минфин с просьбой уже в этом году найти возможность выделить хотя бы часть требующихся ГУПам сумм из региональной казны. В противном случае, подчеркнул М. Арсланов, предприятия должны будут прибегнуть к кредитам.

«Догнать вчерашний день»
Газета «Ставропольская правда»
7 мая 2008 года