00:00, 7 мая 2008 года

Футбол. Нарушенная традиция

В прошлом году именно с матча в Ростове началось бурное восхождение пятигорчан. Выиграл матч у армейцев «Машук» не только на выезде, но и дома. Нынче к очной встрече соперники пришли «ноздря в ноздрю» – по три победы и по две ничьи. Ростовчане взяли верх над динамовцами Брянска, «Черноморцем» и «Волгой», короче, над аутсайдерами турнира. А проиграли «Ростову», «Кубани» и одноклубникам из Хабаровска и по очку взяли у «Звезды» и «КАМАЗа». Сделать какой-то вывод по этим результатам перед встречей с пятигорчанами было крайне сложно. Правда, упрямая статистика все же была на стороне «Машука». Ведь в последних восьми поединках этих команд в рамках чемпионатов страны армейцы ни разу (!) не побеждали, добившись лишь двух ничьих (в Ростове в 2003-м и 2005 годах с одинаковым счетом 1:1) и проиграв шесть раз. Подтвердить или опровергнуть эти факты должна была игра.

С первых минут инициативой завладели гости. Особенно И. Усминскому – вратарю армейцев – приходилось не сладко, когда на ударные позиции выходил В. Умнов. А он постоянно подключался к атакующим порядкам «Машука». К сожалению, из-за травмы уже на 20-й минуте поле вынужден покинуть Б. Киракосян. Под занавес тайма СКА перехватил бразды правления нитями игры, но до взятия ворот дело так и не дошло. У поклонников «Машука» вся надежда была на второй тайм. Ведь из восьми забитых пятигорчанами мячей семь они провели после перерыва. И после возобновления игры гости бросили на штурм армейских ворот все силы. Однако их пыл остудил вышедший на замену ветеран ростовского футбола С. Лебединцев, мастерски со штрафного, назначенного за игру рукой В. Умновым, закрутивший мяч точно в «девятку» ворот «Машука». Пятигорчане после пропущенного гола как-то сникли, ничего серьезного больше у ворот И. Усминского им создать не удалось. Так была нарушена приятная для «Машука» традиция…

Теперь у пятигорчан путь лежит в Белгород. Может быть, там им удастся пополнить свой очковый багаж, скудность которого достигла критической отметки?..

Остальные результаты тура: «Носта» - «Волга» – 2:1, «Витязь» - «КАМАЗ» – 1:0, «Салют» - «Алания» – 1:0, «Урал» - «Черноморец» – 2:0, «Сибирь» - «Кубань» – 4:0 (может, краснодарцам Жозе Моуринью пригласить на пост главного тренера?) «Мет-Кузбасс» - «Звезда» – 2:1, «Динамо» Бар - «СКА-Энергия» – 2:2, «Торпедо» - «Ростов» – 0:2, «Балтика» - «Динамо» Бр – 3:0, «Анжи» - «Спортакадемклуб» – 3:2.