00:00, 6 мая 2008 года

Всероссийское физкультурно-спортивное общество «Динамо» отметило 85-летие

- Наше общество было образовано в апреле 1923 года в Москве по инициативе группы сотрудников ОГПУ. Следом по всей стране начали создаваться местные динамовские организации. Не осталось в стороне и Ставрополье, также объединившее военнослужащих и сотрудников органов и войск безопасности и правопорядка, а также членов их семей в единый коллектив. Но в связи с тем, что у нового общества не было ни материально-технической базы, ни финансовой поддержки, пришлось создавать мелкие кустарные производства и даже открывать оптово-розничную торговую сеть. Теперь это все история, а «Динамо» - одно из самых мощных спортивных объединений в России. Только на пьедесталы Олимпийских игр за эти годы поднялось 775 представителей общества!

- Сейчас с сожалением приходится констатировать, что все крупнейшие соревнования в стране велись в жаркой борьбе между «Динамо» и «Спартаком», «Трудом» и «Буревестником», «Урожаем» и «Трудовыми резервами», другими ДСО. Альтернативы-то им в наше время так и не появилось. И только «Динамо» сохранилось, как говорят, в первозданном виде. Сергей Васильевич, если не забираться далеко в историю, то чем может сегодня похвастаться краевая организация?

- Все эти долгие годы Ставропольская организация занимала достойное место в системе ЦС «Динамо» как по результативности, так и по подготовке спортсменов высокого класса. Мы-то призваны в первую очередь заниматься физической подготовкой сотрудников органов безопасности и правопорядка, привлечением к занятиям спортом членов их семей. Для успешного выполнения оперативно-служебных задач нашим сотрудникам без повышения спортивного мастерства и совершенствования специальных качеств ну никак не обойтись. Так что физкультурные занятия - это у нас как ежедневная молитва. Они просто-напросто обязательны для всех.

А совершенствоваться можно только в режиме соревнований. Их никаким учебно-тренировочным процессом не заменишь. За последнее время крайсовет провел свыше двухсот различных турниров, и почти половину из них составляют соревнования по служебно-прикладным видам спорта, в которых приняли участие свыше 18 тысяч человек.

- Вот тут-то и куется мастерство…

- Да мы ни одного из соревнований, которые проводит Центральный совет «Динамо», не пропускаем. Ставропольские рукопашники дважды привозили с чемпионатов ФСО серебряные награды, призерами динамовских турниров в ЮФО становились наши волейболисты, футболисты, штангисты, дзюдоисты, представители других видов тоже всегда среди лидеров. Только с первенств ЦС «Динамо» ставропольцы привезли 27 золотых медалей, свыше сорока серебряных и бронзовых наград.

- Но ваши представители участвуют ведь и в международных соревнованиях…

- В 47 таких турнирах выступили за последнее время ставропольские динамовцы. Чемпионкой мира по боксу стала недавно безвременно ушедшая от нас Елена Сабитова, чемпионками Европы – Юлия Немцова и Елена Горшкова, мастер спорта международного класса по легкой атлетике Вячеслав Ивашкин и другие наши атлеты. За всеми этими успехами не видимые миру слезы наших тренеров С. Халатяна, А. Абалдова, Ю. Умрихина, В. Книги, И. Жмайлова, Д. Соловьева, А. Александров-ского, М. Гуслянникова, А. Пронькина и многих, многих других.

- Мне посчастливилось присутствовать в Атланте на Олимпийском турнире тяжелоатлетов и воочию видеть триумф Андрея Чемеркина, ставшего сильнейшим человеком планеты в весовой категории свыше 105 кг. На недавнем чемпионате Европы его победитель в сумме двоеборья поднял на 20 кг меньше, чем Андрей 11 лет назад в Атланте. Я это говорю к тому, что сегодня мы не вправе не сказать о тех людях, которые в прежние годы ковали славу «Динамо», славу всей страны на спортивных аренах мира.

- Ну у вас же не хватит газетной площади, если я начну называть всех наших чемпионов хотя бы за последние полвека.

- А вы в телеграфном режиме.

- Это бронзовый призер ХХ Олимпийских игр по метанию молота В. Хмелевский, рекордсмен Европы в этом же виде спорта В. Королев, чемпион Европы в метании копья В. Громов, обладатель кубка мира в метании диска Г. Колноотченко, чемпион СССР в этом же виде В. Пензиков, чемпионы мира в прыжках в воду Е. Гуслянникова и С. Зотин, чемпионки Европы в этом же виде А. Дудина и В. Чухарева, призер розыгрыша Кубка мира в тройном прыжке А. Аселедченко… Да нет, всех назвать невозможно…

- И что же мы обойдем стороной всеми любимый футбол?

- Это было бы вопиющей несправедливостью. До 1996 года ставропольское «Динамо» находилось под эгидой крайсовета, и на его счету были и «золото» чемпионата России 1949 года, и победы в розыгрышах кубков России и первой лиги, и трехлетнее пребывание в высшем дивизионе страны, и «серебро» летней Спартакиады народов РСФСР, и 13-летнее выступление в первой лиге… Ставропольский футбол прославили такие мастера кожаного мяча, как А. Бессонов, В. Попов, Г. Тиранов, Н. Персук, С. Ушаков, В. Гарбуз, В. Китин, Н. Бурсаниди, С. Груничев, В. Заздравных, С. Козко… Они посвятили любимой игре всю жизнь, многие из них и сейчас в строю и не порывают с футболом. Болельщики специально ходили на «Динамо», чтобы насладиться красотой их игры.

- Да это уже история. Такая же славная, как и юбилей всего «Динамо». И все любители спорта желают динамовцам – легкоатлетам и прыгунам в воду, борцам и боксерам, футболистам и волейболистам, конникам и теннисистам – новых побед во славу России.

- А мы пожелаем всем здоровья, хорошего настроения и мира над головой.

«Это и здоровье, это и сила»
Газета «Ставропольская правда»
6 мая 2008 года