00:00, 6 мая 2008 года

Внимание мотоциклист! Байкеры Ставропольского края приняли участие во Всероссийской акции

В преддверии очередного мотосезона на Ставрополье, как и по всей России, прошла акция «Внимание, мотоциклист!». В крае она второй год проводится силами объединения мотоциклистов, точнее, «вольных байкеров», при информационной поддержке «Ставропольской правды».

...У некоторых автовладельцев, оказавшихся в этот погожий денек на одном из ключевых перекрестков Пятигорска, глаза на лоб лезли от удивления. Представьте: на обочине за ограждением дороги притулились навороченные «байки», а рядом очень странная компания молодых людей в черных майках вперемежку с работниками ГИБДД, вооруженными автоматами. Кто-то наверняка подумал: ага, попались, нарушители спокойствия! Но на самом деле эта живописная команда делала одно дело: ребята, когда зажигался красный свет светофора, раздавали агитационные листовки водителям, а сотрудники ГИБДД обеспечивали безопасность и моральную поддержку.

- Мы с удовольствием поддержали эту инициативу мотоциклистов Ставропольского края, - рассказала старший инспектор по пропаганде отдела ГИБДД УВД на КМВ Оксана Танасейчук. – Она совпадает с главной целью нашей службы – профилактикой дорожно-транспорт-ных происшествий. Это своевременное мероприятие – с наступлением летнего сезона на дороге появляется очень много мотоциклов. У нас на КМВ за апрель случилось полтора десятка ДТП с участием мототранспортных средств.

Раздача листовок шла бойко, и, что приятно, все водители, к которым подходили ребята, относились к ним доброжелательно, с пониманием: листовки брали и обещали о мотоциклистах на дороге помнить. А значит - почаще смотреть в зеркала заднего вида, не забывать, что мотоцикл при его скромных относительно автомобиля габаритах может быть опасным участником ДТП.

Еще одной немаловажной целью акции ее участники считали возможность повлиять на так называемых «диких» мотоциклистов, которые зачастую ездят на технике, не отвечающей никаким техтребованиям, не имеют водитель-ской категории и соответственно представляют угрозу безопасности движения - в отличие от «вольных байкеров» Ставрополья. Последние имеют водительские права, соблюдают правила движения и к своим «железным коням» относятся трепетно, как к живым существам. Настоящий байкер на старом, разбитом мотоцикле - явление такое же нереальное, как ананасы на березе.

- В наше объединение входят, как правило, мотоциклисты, которые имеют права категории «А», - пояснил «вольный байкер» Виталий Баранов. - Мотоцикл проходит своевременное техобслуживание, и дебоширов у нас нет. Быть с нами интереснее, чем считаться «диким» - парни ездят на красивых, ухоженных мотоциклах и необязательно дорогих. Мы проводим всевозможные акции, организованными колоннами ездим в отпуска. Поездка на море - это уже не дальнобой, а просто дружеская прогулка, чтобы искупаться в теплой водичке и встретиться с друзьями, которые приехали из Воронежа или Москвы…

А еще Виталий, который, кстати, является доверенным лицом краевого мотопортала moto26.ru, рассказал, что в рядах «вольных байкеров» немало известных чиновников и предпринимателей. Солидные люди по выходным меняют дорогой костюм и кабинет на вкус ветра на губах и ощущение исчезающей под колесами дороги… Ведь на самом деле мотоцикл – это не просто средство передвижения, а возможность полной грудью вдохнуть пряный дух свободы. Так что, господа автомобилисты, берегите мотоциклистов – они те немногие романтики, которые еще живут в наше прагматичное время…

««Внимание, мотоциклист!», или Берегите романтиков!»
Газета «Ставропольская правда»
6 мая 2008 года