00:00, 6 мая 2008 года

На Ставрополье готовятся праздновать День края и 205-летие Кавминвод

Задействованные в организации праздника ведомства отчитались о проделанной работе. Однако председательствующего больше интересовали проблемные вопросы и реальные сроки их решения, чтобы основные хлопоты не пришлись на последние дни. Приедут к нам не только представители соседних регионов и гости из столицы самого высокого уровня, включая Совет Федерации и правительство РФ, но и делегация из Туркмении - для участия как в открытии бюста известному национальному поэту Мухтумкули Фраги в ауле Эдельбай Благодарненского района, месте компактного проживания этого народа, так и в юбилейных торжествах на КМВ. Как подготовлена встреча посланцев из страны ближнего зарубежья, проинформировал собравшихся глава администрации Благодарненского района Н. Сергеев. В принципе все решено. Вопрос только в том, на каком транспорте возить гостей. Желательно, чтобы он соответствовал их высокому положению, ибо во главе делегации сестра президента Г. Бердымуххамедова. Предполагалось участие гостей и в церемонии открытия девяти километров капитально отремонтированной дороги, ведущей к аулу Эдельбай, однако В. Шаповалов не согласился с таким подходом: «А не приехали бы, то, что же, и ремонтировать дорогу бы не стали? Неправильно это. Откроем дорогу позже».

По информации министра культуры Т. Ивенской, готовится грандиозное театрализованное представление на пятигорском стадионе «Центральный», вмещающем 15 тыс. человек. На других городских площадках организуются выставки изобразительного искусства, концерты, прочие развлекательные мероприятия. Вечером с горы Машук взмоет в небо праздничный фейерверк. А еще состоятся конно-спортивные соревнования, сельскохозяйственная ярмарка. На случай непогоды приводится в порядок и Пятигорский театр оперетты. Вот только вместимость «запасного аэродрома» ограничена. Поэтому организаторы очень-очень надеются на милость небесной канцелярии.

Руководитель администрации Кавминвод, первый заместитель председателя правительства края В. Михайленко высказал крайнее недовольство тем, что не видит на совещании первых лиц Пятигорска. Ведь именно этому городу предстоит нести основной груз по организации юбилейных торжеств. Такое поведение можно расценить как демарш из-за неполучения обещанных средств на ремонт дорог, который так и не обеспечило правительство края. Однако сегодня не время для выяснения отношений. Готовить праздник, по словам В. Михайленко, приходится, безусловно, в сложных условиях. Делегации из соседних субъектов приезжают по традиции к первому лицу, в связи с этим, видимо, не приходится рассчитывать на присутствие большого числа руководителей соседних субъектов. Но это не значит, что не надо выкладываться, работая над организацией торжеств, и добиваться присутствия как можно большего количества VIP-гостей. Необходимо максимально собраться и сделать все на «отлично». Тем более что на следующий после праздника день на Водах планируют собраться 35 губернаторов и 10 министров во главе с министром сельского хозяйства России А. Гордеевым (которого, кстати, усердно прочат в губернаторы Ставрополья. – Л. К.) для обсуждения государственных вопросов. А уже 20-го руководству края необходимо быть в Москве, чтобы принять участие в парламентских слушаниях, посвященных долгожданному федеральному законопроекту об особо охраняемом эколого-курортном регионе РФ на Кавминводах, который вот уже пять лет никак не может стать законом. Это означает, что торжества, которые для власти тоже работа, должны плавно перетечь в будни, от которых зависит будущее Ставрополья.

«Выяснять уже не время»
Газета «Ставропольская правда»
6 мая 2008 года