00:00, 6 мая 2008 года

Инфляция: цены будут расти

Нынешний апрельский показатель инфляции, по оценкам специалистов, оказался самым высоким за период с 2001 года. Тогда инфляция в апреле достигла 1,8 процента.

Если говорить об общих тенденциях, то они остались абсолютно неизменными. По-прежнему заметно дорожают продовольственные товары и прежде всего растительное масло, куриные яйца, хлебобулочные и макаронные изделия. Этому сопутствует и сезонное подорожание плодоовощной продукции, которая в среднем поднялась в цене в апреле на 5,5 процента. Практически не изменились цены на алкоголь, сахар и молоко.

Что касается непродовольственных товаров, то здесь по росту цен сейчас лидируют автомобильный бензин и дизтопливо. При общей инфляции за январь-апрель в 6,3 процента «горючка» подорожала в среднем на 7,6 процента - как за весь прошлый год. В краевом центре сейчас цена самого популярного бензина марки Аи-92 колеблется в пределах 21-22 рублей за литр. За пределами города можно найти тот же «92-й» чуть дешевле, однако есть опасность залить «не то» топливо.

В числе других дорожающих ныне товаров – стройматериалы, медикаменты, моющие и чистящие средства. Что касается ближайших перспектив, то по абсолютному большинству прогнозов цены и дальше будут расти. В силу целого ряда причин. Среди них не только «издержки глобализации», на которые в последнее время так модно стало ссылаться, но также структурные проблемы российской экономики в целом и ее регионов в частности.

«Будут только расти»
Газета «Ставропольская правда»
6 мая 2008 года