00:00, 5 мая 2008 года

Зарубил всю семью топором «в благодарность» за доброту

Чужая родня

Андрюшка Чебурин с малолетства был в семье Коняхиных своим человеком - мать и отчим Сережи относились к нему как к сыну. Они жалели соседского парнишку, зная, что живется ему в отчем доме несладко. Чебурины-старшие больше любили проводить время за бутылкой, чем за работой и воспитанием сына. Накормить мальчика обедом было для них гораздо сложнее, чем надавать ему колотушек. Кормили и одевали мальца в основном сердобольные соседи, в частности, супруги Коняхины. Когда подошла пора пацанам идти в первый класс, Андрей и вовсе «переселился» к Коняхиным: мальчишки вместе ходили в школу, вместе делали уроки, да и ночевал Андрей у друга гораздо чаще, чем в родительском доме.

Учиться Андрей не любил, часто прогуливал, был дерзким и хулиганистым. Школу бросил, едва закончив седьмой класс - посчитал, что читать-писать-считать умеет, и этого достаточно. Долго слонялся без дела, пока его не посадили за кражу и торговлю наркотиками. Пока Андрей Чебурин прожигал жизнь, Сергей окончил школу, и семья Коняхиных решила перебраться из села в город. Продали подворье, денег как раз хватило на однокомнатную квартиру и небольшую дачку в краевом центре. Жить в одной комнате вчетвером - родители и двое детей - было тяжеловато, поэтому Петр Николаевич и Татьяна Александровна предпочитали городской духоте свежий дачный воздух. Сергей устроился в частную фирму, занимающуюся строительством и ремонтом, его сестра Аня заканчивала восьмой класс.

На горбу

Освободившись из мест лишения свободы, Андрей Чебурин второй раз появился в жизни Коняхиных: узнав, что ставшая ему родной семья уехала из села, он тоже решил податься вслед за ними. Приняли Андрея хорошо, ни разу не упрекнув за совершенные ошибки. Сергей устроил приятеля к себе на работу. Петр Николаевич и Татьяна Александровна с радостью согласились, чтобы Андрей пожил вместе с их детьми, пока не обзаведется собственным кровом. Но надежда на то, что Чебурин остепенился и взялся за ум, быстро таяла.

- Он мог получить деньги и пропить их все за пару дней, - вспоминает 15-летняя Аня. - Как правило, после получки у него случался «загул» - он где-то пропадал сутками, на работу не ходил, брату приходилось его выгораживать перед начальством, говорить, что Андрей заболел. А как деньги у него кончались, он снова приходил в нашу квартиру, как к себе домой, и ему не было ничуть не стыдно потом жить на Сережкины деньги. Вообще, он нахальный и наглый, мне никогда не нравился. Но Сережка и родители его защищали всегда, говорили, что он такой из-за того, что у него были неблагополучные родители, которые его унижали и били.

Отповедь

Всему бывает конец - пришел конец и терпению родителей Сергея. Однажды после очередного «загула» Андрей явился в квартиру друга, но там никого не оказалось. Анечка была в школе, Сергей на работе. Недолго думая, Чебурин отправился на дачу.

- Здрасьте, теть Тань, дядь Петь, - бодро поприветствовал он супругов. - Займите рублей сто, а то я опять все спустил, даже до работы добраться не на что.

- Слушай, Андрей, а тебе не кажется, что ты совсем обнаглел? - возмутились Коняхины. - Ты больше года живешь в городе, вроде работаешь, а мы все тебя содержим. Ты, чай, уже не младенец, должен своей головой думать, мы тоже деньги не печатаем, да и родные дети у нас есть!

Чебурин выслушал справедливые упреки и пообещал взяться за ум. Но с момента «отповеди» затаил на семью друга глухую злобу.

Кровавая бойня

Через пару недель после того разговора Андрей с Сергеем пришли ночевать на дачу. Работали они в этот раз на одном из загородных объектов, и добираться до городской квартиры у них уже не было сил.

С тех пор как ему прочитали нравоучение, Чебурин еще ни разу здесь не был. Поэтому он прихватил с собой бутылку водки - выпить за примирение. Но ни Сергей, ни его родители пить не стали - слишком позднее время было на дворе, да и не увлекался никто из Коняхиных спиртным. К тому же рано утром Петр Николаевич и Сергей собирались на авторынок - покупать мотоцикл вместо недавно проданной старенькой машины.

Коняхины уже легли спать, когда Чебурин в гордом одиночестве допивал на кухне последнюю рюмку. Его душила злоба на весь мир и на семью друга в частности. Сам себе он казался несправедливо обиженным судьбой, а Коняхины - злыми, жадными и мелочными куркулями. Ему вдруг отчаянно захотелось начать новую жизнь, но для этого нужны были деньги. В качестве «стартового капитала» Чебурин решил использовать ту сумму, которую Петр Николаевич планировал потратить на мотоцикл. Долго Андрей не раздумывал: взяв во дворе топор-колун, он зашел в комнату и хладнокровно убил спящих людей.

Позже экспертиза насчитала на теле Петра Николаевича сорок рубленых ран, у Сергея и его матери — по 18 отметин от топора. Расправившись с Коняхиными, Чебурин хладнокровно вытащил из кармана Петра Николаевича деньги, но, к его разочарованию, сумма оказалась невелика - всего около 15 тысяч. Как оказалось, за остальными деньгами Коняхины планировали заехать на городскую квартиру, где в этот день ночевала одна Анечка. Забрав купюры, Чебурин дождался утра и поехал на Южный рынок, где купил себе новую одежду. Старые вещи, на которых могла остаться кровь убитых, он выбросил в уличный мусорный контейнер. После того как Чебурин обновил гардероб, у него оставалось больше половины украденных денег. С ними он решил на время скрыться, но был задержан сотрудниками милиции, когда садился в автобус Ставрополь–Краснодар. На свободе после преступления убийца пробыл меньше суток.

Трупы матери, отчима и брата обнаружила Анечка.

- Я ждала, что папа Петя и Сергей приедут утром на квартиру за деньгами, но их не было, - вспоминает девушка. - Подождала до обеда и стала волноваться, почему их нет. Позвонила маминому брату, дяде Косте, и мы поехали на дачу. Там мы их и увидели - они лежали в домике все в крови. Я потеряла сознание, а дядя Костя вызвал «скорую» и милицию. Я почему-то сразу подумала, что их убил Андрей, и сказала об этом милиционерам.

После задержания Чебурин стал изображать психически неполноценного человека, но комплексная экспертиза института имени Сербского разоблачила симулянта. На суде убийца вины своей не признавал, ссылаясь на то, что взять в руки топор его спровоцировали сами Коняхины, без причины набросившиеся на него. Измышлениям преступника краевой суд не поверил и приговорил Чебурина к 22 годам заключения в колонии строгого режима.

При содействии пресс-службы краевого суда.

(По этическим мотивам имена и фамилии изменены).

«Камень за пазухой»
Газета «Ставропольская правда»
5 мая 2008 года