00:00, 5 мая 2008 года

Ставропольские предприниматели высказали претензии проверяющим

На встрече рассматривались возможности совершенствования методик контрольно-надзорных мероприятий в сфере бизнеса и обсуждались поправки в Федеральный закон № 134 «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при проведении государственного контроля». Причина необходимости доработки этого документа, действующего еще с 2001 года, по словам руководителя Управления Роспотребнадзора по СК Николая Ковалева, в жалобах на «чрезмерную опеку» предпринимательства надзорными органами.

По словам Н. Ковалева, подведомственное ему управление обременено «избыточными функциями», поэтому в перспективе хорошо бы сократить количество плановых проверок, оставив их только на эпидемиологически значимых предприятиях, и перейти к системе точечных «ударов» по недобросовестным предпринимателям, ориентируясь прежде всего на обращения граждан. Сейчас на контроле управления находятся 26 тысяч предпринимателей. В прошлом году было проведено 17 тысяч проверок.

От лица предпринимателей председатель регионального отделения общественной организации «Опора России» Сергей Харитонов указал на большое количество немотивированных проверок, а также на то, что контролерам неплохо было бы чаще обмениваться информацией между собой, чтобы экономить собственное время и время бизнесменов. На совещании был приведен следующий пример: директор одного из рынков на КМВ пожаловался, что за два месяца разные инстанции проверяли его рынок 68 раз - когда работать-то? С. Харитонов предложил, объединив усилия, создать список добросовестных предпринимателей, а также призвал самих представителей бизнеса объединяться в саморегулирующиеся сообщества. Хотя, как уже писала «СП», сегодня на Ставрополье в таких организациях состоит не более одного процента предпринимателей.

Много говорилось о том, что главная беда мелкого и среднего бизнеса Ставрополья – в юридической неграмотности предпринимателей. Им, мол, легче дать взятку контролеру, чем разобраться, в чем дело, и отстоять свои права. В ответ на это бизнесмены парировали: никакая грамотность порой не может противостоять наглости некоторых инспекторов. При этом часто вызывает вопросы не только обоснованность проверок, но и их законность. Под видом контролеров «рейды» проводят люди, не уполномоченные на это.

Столкновение интересов предпринимателей и инспекторов привело к принципиальным разногласиям по выработке поправок к упомянутому федеральному закону. В итоге решено было, что стороны внесут предложения, которые, как они считают, необходимы. А в перспективе решено создать при краевом управлении Роспотребнадзора общественный совет.

«Когда работать-то?»
Газета «Ставропольская правда»
5 мая 2008 года