00:00, 5 мая 2008 года

Открытие паркового сезона в Ставрополе

Традиция эта пришла еще из советских времен, когда сразу после первомайской демонстрации многие трудящиеся по хорошей погоде устремлялись, кто с друзьями, а кто с семьей, в парковую зону – полюбоваться на первую зелень деревьев, поразвлечься на аттракционах, посидеть, как тогда говорили, в «точках общепита».

Нынче первомайская погода не подвела. С утра, правда, было пасмурно, но после полудня в парке Победы краевого центра, где побывали наши корреспонденты, солнышко светило вовсю, по аллеям катали детишек миролюбивые пони и лошадки, бил фонтан, работали кафе и аттракционы, выступали профессиональные и самодеятельные творческие коллективы – ансамбль «Казачий пикет», муниципальный духовой оркестр под руководством Д. Осиновского, театр моды «Фэнтези» из Невинномысска и другие. Праздничные мероприятия, приуроченные к открытию сезона, продолжались до самого вечера, когда состоялась большая яркая шоу-программа для молодежи, а завершились в 22.00 традиционным салютом.

Вот что рассказал председатель совета ПО «Ставропольские парки культуры и отдыха» Виктор Бондаренко.

- К началу очередного сезона мы, естественно, готовились загодя. В обоих парках Ставрополя – Победы и «Центральном» – не-однократно проводились субботники, благоустраивалась территория. Все аттракционы - и вновь открытые, и прежде существовавшие - проверены на безопасность.

2008 год, как известно, объявлен в России Годом семьи. В этом русле постарались построить свою работу и мы. Так, большинство новых аттракционов рассчитано на детей или родителей с детьми. В парке Победы они, например, вместе смогут прокатиться по мини-железной дороге и поучаствовать в сафари с пластиковыми тиграми и слонами. Малышей ждут аттракционы «Дисней» - с любимыми героями мультфильмов, «Каноэ» - имитирующий катание на лодке. Открылся целый ряд детских городков – все пластиковые, высокого качества, красочные. Заработает новая, четвертая линия аквапарка с большим бассейном.

С осени вновь пригласит детей и взрослых каток с искусственной подморозкой. А в военно-патриотическом клубе «Пейнтбол» можно уже сегодня всей семьей посоревноваться в стрельбе и ловкости. Для любителей на досуге поразмышлять о тайнах Вселенной в парке Победы открывается планетарий, единственный в своем роде на Юге России…

Посетителей парка в течение всего сезона ожидают и спортивно-массовые праздники, и выставки народного творчества, и выступления известных артистов. Все желающие показать свои таланты смогут, как и в прошлом году, участвовать в конкурсе «Минута славы». Не забыли мы и о пожилых людях, для которых по выходным будут играть духовые оркестры, работать клубы по интересам, в том числе спортивный, шахматная секция. Кстати, о спорте: мы увеличили число тренажеров на свежем воздухе, открываем площадку для большого тенниса.

Сюрпризы ожидают и молодых любителей экстремального досуга. Но всех секретов открывать не буду.

Обновился и парк «Центральный». Там появилось более десяти новых аттракционов, детских городков. Полностью реконструирован пруд, где живут любимые горожанами лебеди: вокруг него появилась литая оградка с фонариками под старину. Надеемся, что ребятишкам понравится так называемый контактный зоопарк. Это специально отведенная территория с небольшими водоемчиками, где они смогут понаблюдать за рыбками, черепашками…

В «Центральном» также будет с осени функционировать искусственный каток. И в обоих парках посетители скоро увидят яркие цветочные клумбы, над которыми сейчас работают наши озеленители.

Отдельно хочу сказать о качестве обслуживания в кафе. Здесь мы делаем ставку на здоровое питание – поменьше консервированных продуктов, побольше свежих. Расширили детское меню. Больше станет специализированных точек – например, болгарская кухня, кавказская, даже марокканская…

И наконец, такой важный сегодня вопрос, как безопасность. У нас своя квалифицированная охрана, количество постов увеличено. В парке Победы работает круглосуточный пункт милиции…

В открытии сезона в парке Победы приняли участие исполняющий полномочия главы Ставрополя Евгений Луценко, начальник управления культуры администрации краевого центра Наталья Заиченко и другие.

«Будем гулять семьями…»
Газета «Ставропольская правда»
5 мая 2008 года