00:00, 30 апреля 2008 года

Путешествия на велосипеде

Добрый десяток лет велосипед является его наипервейшим другом, хотя со спортом Вячеслав Пермяков добровольно-принудительно дружит с детства. Рос он в детдоме, где все делалось по команде: в туалет, столовку и на футбольное поле ходили строем. А каждый при этом считал себя индивидуальностью. Вот и «выстреливали» личностные протесты регулярно: то один воспитанник убежит, то целая группа. Кого милиция отловит, кто сам покаянно бредет назад. Славка сам возвращался. Убегал с благородной целью – отыскать родителей: вот, думал, они обрадуются, когда найдут своего потерявшегося сыночка. А потом энтузиазм пропадал, скитаться по чердакам надоедало, и он шел в детдом «сдаваться». Уют, нормальная еда и теплая постель манили его из грязных подворотен и заплеванных железнодорожных вагонов, так что путешествия и поиски матери он решил оставить на потом.

А потом - школа, армия, институт, свадьба, дети… С семьей, с друзьями и единомышленниками он прошел на лыжах по многим тропинкам Урала и Забайкалья. Когда дети повзрослели, Вячеслав Пермяков решил, что пришло самое время пожить для себя. Вернее, попутешествовать. С детства мечтал о велике – но какому детдомовцу в 50-х годах «светил» такой подарок? В общем, впервые оседлал горный велосипед только к пятидесяти годам, две зарплаты за него отдал – 27 скоростей все-таки! За 12 лет проехал чуть ли не по всему свету – в Испании был, в Германии, Польше, Франции, Вьетнаме, Таиланде… Несколько раз пропедалил по жемчужине России – Золотому кольцу.

- Вот где температурные перепады пришлось испытать, - говорит Вячеслав, - днем плюс 20, ночью минус 8. Так что снег при нуле градусов – это не самое страшное, что довелось встретить на вашем Ставрополье.

- А разве было что-то страшное? – спрашиваю.

Собеседник замялся, пытался отшутиться, но плохо у него это получалось. Наконец, «раскололся»:

- Жена в отпуск провожала, чуть не плакала – там, говорит, людей воруют, в рабство продают, будешь где-нибудь с овцами в сарае жить. В рабство меня никто не захватил – видно ведь, что хиленький интеллигентик, не качок. Хотя на здоровье я не жалуюсь, в больнице за свою жизнь ни разу не лежал. А вот милиция … Нигде такого прежде не случалось – наоборот, на посту чаем напоят, счастливого пути пожелают. В одном вашем городке, очень известном, расположился я на автостоянке, палатку разбил, велосипед примкнул. Подошел милиционер – документы проверил, все в порядке. Но не отстает, чего-то еще хочет. По телефону начальника своего вызвонил, стали они мне вдвоем мозги полоскать. У тебя, говорят, два варианта – либо в «обезьянник» доставим до полного выяснения личности, либо гони 500 рублей - и проваливай отсюда. А время – ночь, ливень как из ведра. Дал я им денег и поехал дальше...

В блокнотике Пермяков всегда пишет отчет о проведенном дне. Он называет эти записи нотабене, что означает «заметки на полях» – не забывает и о видеосъемке. Дома смонтирует очередной свой любительский фильм, потом всей компанией будут наслаждаться красотами чужой природы.

Надо сказать, в Екатеринбурге велосипедное движение развито очень хорошо – чуть ли не как в Китае. У Вячеслава Пермякова на родине не только одиночки любят крутить педали, но и целые группы – учителя, артисты, журналисты, инженеры. Один очень увлеченный человек, Анатолий Черкасов, уже второй год подряд устраивает конкурсы и реалити-шоу велосипедистов. Скоро в Екатеринбурге пройдет презентация его нового спортивного телепроекта «Вызов».

- Победителей из числа желающих, а их более 1000 человек, выберут по результатам испытаний, - говорит Вячеслав, - часть проекта будет представлять собой реалити-шоу, основанное на общечеловеческих ценностях. Для игроков готовятся испытания, которые помогут продемонстрировать их лучшие человеческие качества. Главный приз в игре – право участия в благотворительном марафоне «Екатеринбург–Лондон» протяженностью более пяти тысяч километров.

Так что поездки по России, в том числе и по нашему Северному Кавказу, – просто репетиция.

В прошлом году победители велогонки совершили пробег «Екатеринбург–Генуя». Их с почетом принимали по пути следования многие крупные российские города. Вячеслав Пермяков немножко не добрался до финиша: не справился с одним из испытаний – подвело плавание на спине. Но не сдается, в этом году надеется выступить лучше. Да и велосипед пора менять – больше 10 тысяч километров уже отмахал на нем. В Невинномысске познакомился с коллегой-экстремалом, он посоветовал, какую марку лучше брать. Так что судьба отпускных уже предрешена.

- Очень хочется выиграть в конкурсе, - говорит Вячеслав Пермяков, - но моя беда – возраст, уже 61 исполнился. Основной состав участников вдвое-втрое моложе меня.

Вот такие они, уральские велосипедисты. А мы их – в «обезьянник»…

«Вело-нотабене»
Газета «Ставропольская правда»
30 апреля 2008 года