00:00, 29 апреля 2008 года

Реализацию нацпроекта «Доступное и комфортное жилье» на Кавминводах проверила комиссия во главе с Арслановым

Инспекцию вице-премьер начал с самой большой и широко разрекламированной инвестиционной площадки в Ставропольском крае, вошедшей в нацпроект «Доступное и комфортное жилье», – будущего микрорайона «Южный» в Минеральных Водах. Его еще называют городом-спутником. Здесь на площади более 500 гектаров муниципальные власти пообещали построить более миллиона квадратных метров жилья, школы, детские сады, магазины, большую зону отдыха с искусственным озером. Этот масштабный проект презентовали на всевозможных российских и международных форумах, он удостаивался престижных наград.

...Со склона горы Змейки все окрестности, в том числе и площадка под будущий микрорайон «Южный», видна как на ладони. Но, оказалось, что смотреть-то не на что.

- На этой площадке в течение двух лет нет никакого движения, - констатировал М. Арсланов.

То, что заместитель председателя правительства края услышал от главного архитектора и руководителей администрации Минеральных Вод, его тоже глубоко разочаровало. По мнению М. Арсланова, у властей города нет ни опыта, ни хорошей технической команды для реализации этого масштабного проекта. Кроме того, неудачно был выбран инвестор. Правда, сейчас, как заверили руководители администрации, они нашли другого. Но надо еще разобраться, считает заместитель председателя правительства, насколько он состоятелен.

К тому же возник другой вопрос: захочет ли серьезный инвестор вкладывать средства в строительство микрорайона «Южный» после того, как детально ознакомится с существующей инфраструктурой?

- С инженерной точки зрения это достаточно сложная площадка, - пояснил вице-премьер. - Кроме водопровода, здесь нет никаких сетей. До канализационного коллектора - около пяти километров, до газопровода высокого давления, от которого еще надо строить разводящие сети, три километра. Абсолютно неясно, как этот микрорайон будет обеспечиваться теплом, электроэнергией…

Другой проект микрорайона - «Западный» в Пятигорске - выиграл всероссийский конкурс. И с инженерными сетями здесь дело обстоит более благополучно, но за два года реально почти ничего не построено.

Не лучше обстоят дела и на площадке в микрорайоне «Северный» в Ессентуках. Впрочем, руководители администрации попытались обосновать медленные темпы реализации нацпроекта тем, что для города-курорта ускоренное строительство жилья нежелательно. Однако М. Арсланов затребовал данные, и выяснилось, что в Ессентуках нуждаются в жилье около четырех тысяч семей. Чтобы снять социальную напряженность, необходимо построить около 200 тысяч квадратных метров жилого фонда. А в рамках нацпроекта в микрорайоне «Северный» планируют возвести только 45 тысяч квадратных метров. Так что строить надо.

Из четырех площадок, где возводят жилье на Кавминводах, положительную оценку вице-премьер дал только проекту «Бештау» в городе Лермонтове. Там есть реальный инвестор, и уже заканчивается строительство первых домов.

Одна из главных проблем - доступность квартир. То коммерческое жилье, которое сейчас строят в курортном регионе, местным жителям со средним достатком недоступно. Вслед за ценами на новострой взлетели цены и на вторичное жилье. Бороться с этим можно только одним способом - строить бюджетное жилье по новым технологиям. Они позволяют возводить вполне комфортабельные дома и квартиры вдвое дешевле, чем при традиционных технологиях. Правительство края уже ведет переговоры с несколькими компаниями, в том числе и зарубежными, которые владеют такими технологиями.

Вице-премьер дал должностным лицам муниципальных образований две недели на то, чтобы подготовить конкретные предложения, как переломить ситуацию, и пообещал: в этом году он будет часто совершать инспекционные поездки по всем 12 площадкам Ставропольского края, включенным в нацпроект.

«Пробуксовка на старте»
Газета «Ставропольская правда»
29 апреля 2008 года