00:00, 29 апреля 2008 года

Группа преступников-фальшивомонетчиков осуждена на Ставрополье

Имея надежный источник поставки фальшивок, братья стали искать каналы сбыта. На роль «толкачей» согласились две ставропольские студентки – Марина и Ольга, последняя, кстати, осваивала профессию юриста. Первую партию лжекупюр числом в сто штук девицы сбыли на удивление быстро: они отыскивали торговые павильоны и рынки, не оснащенные приборами определения подлинности денежных средств, где приобретали товар, расплачивались «липой» за проезд в такси и т. д. Сдачу, естественно, получали подлинными банкнотами, которые передавали предприимчивым братьям, а те «отстегивали» подельницам процент от выручки. Ощутив вкус легкой наживы, Гамзатовы вручили студенткам очередную сотню тысячерублевок. Девушки, желая быстрее получить прибыль, посвятили в нехитростный план свою подругу Наташу и ее знакомого Алексея. Получив согласие приятелей поучаствовать в махинации, Марина и Ольга выдали им половину партии фальшивок, которые Наталья и Алексей отправились «распространять» в Кочубеевский район. Первую банкноту сбыли в местном кафе, вторую — на рынке Невинномысска.

«Погорела» парочка в магазине, продавец которого, заподозрив неладное, вызвала милицию. Вскоре стражи порядка «размотали» всю цепочку, выяснили, что один из организаторов группы, Исмаил, находится в федеральном розыске за совершение грабежа на территории Буденновского района. За считанные дни были задержаны все члены шайки. Им предъявлены обвинения по ч.3 ст.186 УК РФ (сбыт поддельного билета Банка России, совершенный организованной группой).

Уголовное дело передано в суд, оперативными службами ГУВД по Ставропольскому краю проводится комплекс мероприятий по установлению каналов поставок поддельных денежных знаков на территорию Ставропольского края, сообщила инспектор по связям со СМИ ГСУ при ГУВД по СК Елена Нижник.

«Милиция ищет каналы»
Газета «Ставропольская правда»
29 апреля 2008 года