00:00, 29 апреля 2008 года

Футбол. Игру переломили замены

«Cпортакадемклуб» – это, по сути, «сборная» всех лиг российского футбола. Причем перешли сюда игроки из приличных клубов – ЦСКА, «Зенита», московского «Спартака», «Терека», «Факела», «Анжи»… Двоих купили даже в Южной Корее. Есть здесь и достаточно известные имена, например, А. Мовсесян и Р. Орещук. Получился довольно квалифицированный ансамбль, который позволил команде – дебютанту первого дивизиона, единственному из всех новичков, с первых туров закрепиться в первой десятке.

До перерыва обе команды тщетно пытались найти кратчайший путь к воротам соперника. И когда казалось, что на отдых они уйдут, не открыв счета, произошел «взрыв». В течение 45-й минуты мяч побывал в воротах обоих клубов. Сначала удача улыбнулась москвичу Е. Гаврюку, пробившему впервые в этом сезоне ставшего в ворота «Машука» А. Кондратюка. Гости торжествовали успех: пятигорчане, начав с центра поля, в три касания доставили мяч А. Волобуеву и тот сквитал результат.

Пришлось во втором тайме соперникам начинать все сначала. На 53-й минуте главный тренер хозяев С. Джатиев решился на тройную замену – и этот шаг, можно сказать, оказался переломным. «Машук» стал диктовать москвичам свои условия игры, а Б. Киракосян, в межсезонье перебравшийся в Пятигорск из «КАМАЗа», точным ударом на 67-й минуте подтвердил и преимущество хозяев, и правильность тренерского хода. В напряженной концовке пятигорчане отстояли архиважные для себя три очка.

Этот тур обернулся подлинной катастрофой для лидеров: «Кубань», несмотря на смену А. Тарханова на С. Павлова, дома уступила не ожидавшего такого подарка «Витязю» – 0:1, «Ростов» у себя на поле не смог одолеть «Мет-Кузбасс» – 1:1, «Алания» повергла лидировавший до этого «Анжи» – 1:0, два очка потеряла в Хабаровске в матче против «СКА-Энергии» «Сибирь» – 1:1. И лишь «Урал» на 90-й минуте с пенальти вырвал победу у «Звезды» – 2:1. Остальные результаты: «Волга» - «Салют» – 3:0 (белгородцам тоже не помогла смена главного тренера, которым стал В. Зинич, игравший в «Факеле», одесских СКА и «Черноморце»), «КАМАЗ» - СКА Р/Д – 1:1 (ростовчан спас от поражения вышедший на замену на 86-й минуте А. Сыропятов, а уже на 89-й забивший гол), «Черноморец» - «Носта» - 1:0, «Динамо» Бр - «Динамо» Бар – 4:0. Пропускавшее тур «Торпедо» М опустилось в зону вылета.

Сегодня «Машук» дома встречается с «Анжи».