00:00, 29 апреля 2008 года

Благодатный огонь на Ставрополье

Вот уже несколько лет как берет на себя высокую и ответственную миссию доставки Благодатного огня со Святой Земли в Москву Всероссийский общественный фонд Андрея Первозванного. А из Москвы Огонь доставляется во все уголки необъятной России. Днем в воскресенье в аэропорту Минеральных Вод приземлился самолет из столицы, и лампада с Благодатным огнем начала свое шествие по Кавказу.

В этом году в акции фонда Андрея Первозванного приняла участие и редакция «Ставропольской правды». Главный редактор газеты Василий Балдицын встречал Благодатный огонь у трапа самолета, затем вместе со священнослужителями сопроводил его в Минераловодский храм Покрова Богородицы, где торжественный молебен по случаю прибытия Огня отслужил благочинный Кавминвод отец Иоанн Знаменский. Сюда съехались благочинные из всех соседних республик, территориально входящих в состав Ставропольской и Владикавказской епархии, чтобы зажечь от священного Огня привезенные с собой лампадки и затем увезти во все православные приходы Северного Кавказа.

Уже через три часа Благодатный огонь прибыл в Ставрополь. В кафедральном соборе Святого апостола Андрея Первозванного драгоценную лампаду принял архиепископ Ставропольский и Владикавказский Феофан. Приветствуя собравшихся, владыка дал высокую оценку участию редакции «Ставропольской правды» в этом важном деянии. Архиепископ назвал его ярким свидетельством того, как духовные ценности объединяют нас. Газета, организовавшая благотворительную акцию «Благодатный огонь», вносит свой вклад в дело духовного служения своему народу. А это так необходимо в наш непростой, нестабильный век. Сила наша, подчеркнул владыка, «в объединении, в соработничестве». «Ставропольская правда» всегда шла по доброму пути, а теперь, в соприкосновении к Благодатному огню, с еще большей ответственностью будет нести миссию духовного просвещения.

И вот, наконец, трогательный момент: верующие получают из рук архиепископа Феофана свечи, зажженные от священной лампады с Благодатным огнем. Нескончаемой кажется вереница людей, с волнением подходящих к владыке, все присутствующие при этом дружно поют пасхальный тропарь «Христос воскресе из мертвых, смертию смерть поправ...» Вскоре храм наполняется десятками, потом сотнями сверкающих огоньков. Начинается воскресная Пасхальная вечерня.

Вчера, в первый день Светлой седмицы, прошла благотворительная акция «Ставропольской правды» «Благодатный огонь». Сотрудники редакции побывали в ряде учреждений, поздравив земляков с праздником и преподнеся, как это и принято на Пасху, подарки. Активными участниками акции стали студенты Ставропольского государственного университета - солисты вокального ансамбля «Созвездие».

Ясное солнечное утро сопровождало нас по пути в село Надежда, где действует один из Духовно-реабилитационных православных центров для наркозависимых, а таких под эгидой епархии насчитывается уже семь. Теплыми улыбками встречали живущие здесь приехавшего навестить их архиепископа Ставропольского и Владикавказского Феофана. Владыка расспросил всех, как им живется, пожелал духовной стойкости на пути оздоровления. А ребята здесь собрались из разных краев - Ростова, Новороссийска, Михайловска, Новопавловска, Туапсе, Ставрополя... Всех привело горячее стремление, опираясь на веру и помощь духовных наставников, встать на дорогу исцеления. Жизнь уже подтвердила реальную возможность такого исцеления именно в духовно-реабилитационных центрах: более девяти тысяч юношей и девушек обрели здесь надежду. Надеждой на скорую встречу с женой, сыном и дочкой живет вот уже более полугода Сергей Пересыпайло из Невинномысска. Работал сварщиком, но наркотический дурман поставил его буквально на грань выживания.

- Здесь, слава Богу, вновь почувствовал себя человеком благодаря духовной и моральной поддержке нашего наставника отца Игоря Подоситникова, помощи руководителя Николая Новопашина. Сегодня у нас особая пасхальная радость - приезд владыки Феофана с лампадой Благодатного огня, дары «Ставропольской правды», замечательные песни ребят-студентов СГУ. Всем большое спасибо, поверьте, это запомнится всем нам надолго!

И вновь наша небольшая экспедиция в пути. Следующая встреча - в исправительной колонии №5 УФСИН по СК. В клубе учреждения собрались те, кто отбывает наказание за совершенные преступления. Гостей представил замначальника по кадрам и воспитательной работе подполковник внутренней службы Андрей Зинченко. Здесь по поручению владыки Феофана аудиторию приветствовал благочинный церквей Михайловского округа епархии протоиерей Игорь Подоситников. Он рассказал, в частности, о многовековой традиции обретения Пасхального Благодатного огня.

- О чем говорит это чудо, совершаемое ежегодно? Огня-то у нас на земле хватает... Но даруя Благодатный огонь, Господь дает нам новое свидетельство торжества вечной жизни! И сам он с нами, в наших сердцах. И все мы имеем надежду на жизнь, и те, кто свободно ходит по улицам, и те, чья свобода ограничена стенами этого учреждения. В эти пасхальные дни мы особенно чувствуем: как бы далеко ни ушли мы от Бога, он нас любит, он наш любящий отец. Он прощает, укрепляет, поддерживает.

Надо было видеть, как внимательно слушали эти люди в казенной униформе слова духовного наставника. Да, все они оказались за этими стенами по закону, и, наверное, не все еще до конца осознали высокую цену свободы и чистой совести. Но право на лучшее остается с человеком всегда, надо только найти свой путь... Они подходили к Благодатной лампаде с задумчивыми - лицами, брали горящие свечи из рук священника Димитрия Гриценко и уходили каждый в свой укромный уголок, чтобы остаться наедине со своей Пасхой, пережить ее по-своему - пускай с болью, но и с надеждой. И разве не об этом пели им замечательные ребята из ансамбля «Созвездие» - о России, о Родине, о любви, о том, как прекрасен мир вокруг...

В клубе Ставропольского гарнизонного госпиталя Благодатный огонь ждали военнослужащие, проходящие здесь лечение. Госпиталь, готовящийся вскоре отметить 65-летие, много лет находится в ряду лучших медицинских учреждений Минобороны. По словам исполняющего обязанности его начальника подполковника Василия Кравцова, высокопрофессиональный коллектив поднял на ноги тысячи солдат и офицеров, достойно показав себя в экстремальных ситуациях, в том числе во время боевых действий в горячих точках. Недаром с каждым днем заболеваемость военнослужащих снижается, армия наша и в буквальном физическом смысле становится здоровее. Сегодня число пациентов госпиталя не превышает 200, а бывало в несколько раз больше!

- Кто бы чего про армию ни говорил, какие бы шутки ни придумывал, а ведь без армии-то нет России, - сказал, обращаясь к военнослужащим, первый заместитель главного редактора «СП» М. Цыбулько. - Это знали и святой князь-воитель Александр Невский, и монах Пересвет, вышедший на битву на поле Куликовом, это знали наши деды, победившие фашизм. И сегодняшние солдаты продолжают славные традиции, охраняя Родину. А чтобы надежно ее охранять, будьте прежде всего здоровыми. Страна на вас надеется.

* * *

... Сколько горячих огоньков зажглось в эти дни от священной лампады иерусалимской, сколько светлой, очищающей радости поселил в сердцах Благодатный огонь. Пусть он согревает души негасимой любовью, как согрели многих вчерашних наших встречных песни студентов. Отдельное спасибо за активную поддержку всем славным ребятам из «Созвездия» - художественному руководителю Эсмире Жуковой, солистам Антону Дурахову, Сюзанне Дамир, Наталье Берестневой, Нонне Микиневой, Юлии Поповой, Галине Рябцевой, Алине Беловой, Алене Шукель. Спасибо нашему соратнику отцу Игорю Подоситникову за пастырскую помощь, спасибо всем, кто помогал состояться акции «Благодатный огонь». Думается, к этим словам присоединятся все, кого осенило тепло этого вечно прекрасного Огня.

* * *

ФОТОРЕПОРТАЖ АКЦИИ «Благодатный огонь»