00:00, 26 апреля 2008 года

Жертв геноцида армян помянули на Ставрополье

В Кисловодске в среду вечером молодежная организация Ставропольского регионального отделения Союза армян России провела факельное шествие под названием «Река памяти».

…Они шли все вместе – армяне, русские, осетины, карачаевцы. И блики огня золотыми бабочками порхали по молодым, но очень серьезным и одухотворенным лицам, по национальным одеждам. Они шли все вместе почтить память полутора миллионов погибших, вся вина которых заключалась лишь в их национальной принадлежности.

- Наше мероприятие проходит под девизами «Нет - терроризму, нет - экстремизму, нет - межнациональной вражде!», - заявила председатель организации Кристина Баласанян. - Здесь собрались молодые люди из самых разных национально-культурных диаспор, мы подписали обращение к молодежи всего мира с призывом к дружбе.

Исполнительный директор Ставропольского регионального отделения Союза армян России Грант Гукасян подчеркнул, что главная задача всех подобных акций - воспитание толерантности и духовных ценностей у молодежи.

- Пусть на армянских свадьбах танцуют дагестанскую лезгинку, пусть на карачаевских свадьбах играет армянская музыка, - сказал он. - Пусть наши дети дружат, общаются, потому что испокон веков Северный Кавказ отличался многоцветьем языковых культур, был одним из самых многонациональных регионов России.

Огненная «Река памяти» потекла по ночным улицам Кисловодска из района, в народе известного как армянский поселок. Именно здесь в двадцатых годах прошлого века компактно поселились армяне, спасшиеся от турецкого ятагана. И теперь во главе колонны шли их потомки. Факельное шествие направилось к Армянской апостольской церкви святого Вардана – чуть раньше отсюда священники всех храмов Армянской апостольской церкви курортного региона бережно отнесли в «армянский поселок» хрупкий огонь свечи в стеклянной лампадке. Именно от него и зажглись факелы…

Здесь, на территории церкви, у памятника жертвам геноцида, состоялся митинг, в котором приняли участие делегации молодежных и общественных организаций городов Ставропольского края, Черкесска, Владикавказа, представители духовенства и казачества, администрации Кисловодска, депутаты - всего более тысячи человек. Затем в церкви отслужили поминальную литургию.

«Река памяти»
Газета «Ставропольская правда»
26 апреля 2008 года