00:00, 26 апреля 2008 года

В Ставрополе помянули погибших в радиационных авариях и катастрофах

Отдать дань уважения героям Чернобыля пришли сами участники ликвидации аварии, их родственники и близкие, руководители края и города, представители общественных организаций, школьники. Открыл митинг и. о. главы Ставрополя Евгений Луценко:

- Мы с болью вспоминаем эту черную веху в истории страны. От имени администрации города приношу глубокие соболезнования всем тем, на чью долю выпало это тяжелое испытание, тем, кто пострадал в результате страшной трагедии, тем, кто потерял из-за нее близких людей. Мы вместе с вами переживаем это горе и скорбим по погибшим.

- Из тех пяти тысяч ставропольцев, которые отправились на АЭС в 1986 году, сейчас уже половины нет в живых, - сказал Михаил Хлынов, председатель Ставропольской общественной организации инвалидов «Союз Чернобыль». - В настоящее время чернобыльцам придан статус защитников Отечества, а это значит, что подрастающее поколение должно знать их подвиги так же хорошо, как и подвиги героев Великой Отечественной.

Но на деле это не всегда оказывается именно так. Многие льготы, которыми раньше пользовались чернобыльцы, сетуют ликвидаторы, сейчас просто аннулированы. В связи с последними изменениями законодательства существенно ухудшилось медицинское обслуживание ликвидаторов чернобыльской беды. Разрушена система финансового и лекарственного обеспечения, принятые стандарты оказания медицинской помощи не учитывают особенности заболеваний, вызванных радиационным воздействием.

«Быль и боль»
Газета «Ставропольская правда»
26 апреля 2008 года