00:00, 26 апреля 2008 года

Храм Преподобной Ксении строится в Северо-Западном районе Ставрополя

В последнее десятилетие, говорят, в Ставрополе заметно увеличилось количество девушек и девочек по имени Ксения. Причем не случайно и не по какой-то очередной моде. А потому, что есть в городе скромный с виду православный храм, названный в честь Преподобной Ксении Петербургской. И есть сложившаяся приходская «семья», почитающая своим духовным домом именно эту церковку, ютящуюся в неказистом здании, приспособленном из бывшего то ли склада, то ли барака. Зато рядом, на возвышении, откуда весь Град Креста как на ладони, сооружается величественный храм. Теперь, когда поднялись ввысь его мощные стены и вот-вот начнется возведение крыши, даже по одному лишь силуэту ясно: это будет действительно величественное сооружение.

Хотя дается его рост с неисчислимыми тяготами, растянувшись на годы. Так, долгие месяцы отняло решение проблемы принадлежности земельного участка под строительство. Ну а уж финансовые затруднения вообще стали, увы, регулярными, да и цены на стройматериалы оптимизма не прибавляют. Приход ведет все работы фактически лишь на свои средства и собственными силами. И как бы ни было велико стремление прихожан, ведомых упорным батюшкой отцом Петром, поскорее возвести храм, возможности прихода, не имеющего помощи со стороны, естественно, ограничены. Свои сложности в работу вносит и то, что половина нынешнего здания церкви по-прежнему остается жилой, занимая при этом храмовую территорию. Выкупить помещение приход не в состоянии, а власти города не спешат брать это на себя. Невольно задумаешься: а почему, собственно, город устраняется от таких объектов? Ведь храмы строятся не только для церкви как религиозной организации, они открыты горожанам, не говоря уже о том, как преображают они внешний облик города... В отличие от смиренно-философски настроенного отца Петра («Спасибо, что хоть не запрещают...») мне, как одной из жителей Ставрополя, в данном случае хочется видеть участие города в добром нужном деле. Ведь, по сути, храм Преподобной Ксении пока что единственный в Северо-Западном районе краевого центра. Между тем именно этот район уже приобрел печальную славу наиболее криминального и даже опасного. Чувствуете взаимосвязь? Если недостает духовной крепости, ее место быстро занимает крепость мускулов и потребляемых напитков...

И все же люди, вкладывающие в храм свой труд и свою душу, верят: уже в этом году увидит город пятнадцать (!) куполов нового храма. Общая высота сооружения по проекту достигнет 45 метров - уровень примерно 15-этажного здания. Учитывая место расположения, церковь будет видна с другого конца Ставрополя.

- Наверное, небольшой храм можно было бы построить гораздо быстрее, но очень хочется сделать его красивым, торжественным, - признается настоятель. - Думаю, как только будет готова крыша, все главные праздничные службы сможем проводить уже в новом здании.

А сегодня церковь Ксении укрыта от шума городского и суеты за жилыми десятиэтажками, что не мешает постоянному притоку людей. Мне довелось побывать здесь субботним утром. Приятно удивило множество ребятни разного возраста, причем двух-трехлетние карапузы по-хозяйски самостоятельно передвигались по храму, пока их мамы слушали проповедь священника отца Димитрия. Все они пришли сюда явно не впервые. И все крещены в храме Ксении. Порой их голоса звучали чуть громче, но служба шла своим чередом.

- Мы даем детям свободу, они нам не мешают, наоборот, их маленькие шалости в стенах церкви привносят радость умиления взрослым, - говорит с улыбкой батюшка. - А ребятишки при этом без назидания с нашей стороны по-своему включаются в жизнь храма. Все мы - дети! А взрослые, сердясь на шумных детей в храме, просто немного... завидуют этой детской раскрепощенности и непосредственности.

Приходят покреститься и уже взрослые люди, а порой и молодожены, невзирая на скромный вид церковки, выражают желание обвенчаться. В этом храме привлекает необычайно уютная, семейная атмосфера. Большинство прихожан - жители микрорайона, но не только. Например, именинницы-Ксении съезжаются в праздники со всего города. А еще здесь часто бывают те, кто хочет обратиться за помощью и покровительством к Ксении Блаженной. Хотя имя Блаженной звучит в южном Ставрополе немного... экзотично, что ли. Не то что в Петербурге, где она жила, молилась, совершала свой христианский подвиг, где есть ее могила - место паломничества для тысяч людей. Тут нельзя не согласиться с отцом Петром:

- Петербург - город очень значимый для всех русских людей. И потому, даже живя в Ставрополе, человек ощущает незримую духовную связь с ним. Да и сама судьба Ксении так много говорит нам. Как она, пережив тяжкие утраты близких, нашла в себе духовные силы, несмотря на скудость жизни, оставалась всегда приветливой, доброй, ласковой, тем самым словно показывая всем, что не только в благополучии, но и в скорбях можно жить с достоинством. В этом примере - подвиг Блаженной. Ухоженному, здоровому, богатому легче сохранять свое достоинство, куда труднее тому, кто пребывает в унижении.

Разумеется, речь вовсе не о том, что бездомность - это нормально. Сама по себе она противоестественна. Но в том-то и сила Блаженной, отрекшейся от мирских благ, но содействовавшей другим. По молитвам Ксении не раз достигали люди и материального достатка, и успешности в карьере, и личного счастья. Такие примеры знает и отец Петр Здрелюк, с которым делятся своими переживаниями приходящие к Ксении Блаженной. И многие убеждены: не однажды ее благословение помогало им в решении проблем, поддерживало морально, укрепляло. Несколько лет назад здесь даже было принято «отдаривать» Блаженной удачу: главную икону храма украшали золотые цепочки, крестики, кольца. Однако с того дня, как на это ювелирное приношение покусились грабители, не постеснявшиеся обокрасть икону, в приходе взяли за правило не делать таких дорогих подарков, не смущать слабых духом. Да и не в золоте оценивается искренняя благодарность...

Меняется время, меняются люди. На глазах отца Петра вырастает то поколение, для которого посещение храма уже норма и желанное событие. Не так было еще два десятка лет назад. Кстати, и сам батюшка пришел к служению Богу в период атеизма, когда подобное решение вызывало по меньшей мере удивление. Отчасти и сейчас еще в людях остается некая отчужденность от церковной жизни, сказывается исторический разрыв традиций. А тогда молодого Петра Здрелюка привела в храм искренняя вера, и он, уже имея диплом инженера и работая над диссертацией, круто повернул свою жизнь, ведомый верой.

- Почему-то многие воспринимают веру как некий тяжкий труд, а на самом-то деле это же счастье, - говорит он с улыбкой. - И все годы служения Богу для меня - счастливые! При том что сегодня роль церкви в обществе значительно выросла, мне кажется, она может занимать еще большее место в жизни русского человека. Чем глубже будет проникать вера в жизнь каждого, тем сильнее будет все общество – и нравственно, и экономически. Порядка будет больше в стране...

В подтверждение этих размышлений отец Петр приводит такой тезис: правила церковной жизни в своей сути есть основные правила жизни вообще. Чувства у людей бывают всякие - и хорошие, и плохие, но поступаем мы не по чувствам, а по правилам. Не имеющий правил человек живет на эмоциях, на страстях. С другой стороны, искусственное вовлечение человека в церковную жизнь невозможно. Он должен сам созреть до такого шага. Мало построить храм, надо построить Человека! Поразительный пример являла в этом, кстати, Блаженная Ксения, которая ночью носила кирпичи на сооружаемый тогда храм, и приходившие утром строители с удивлением обнаруживали на лесах эти кирпичи. Так преподобная помогала людям и в строительстве храма, и в «строительстве» души. Успешность человека - здоровье, богатство, благополучие семейное - не должна заслонять духовное начало личности. Богатый человек, имея средства, может употребить их как бы для спасения своей души, например, поехать к святому источнику, но это еще не означает его духовной зрелости. Это лишь внешнее проявление, а что за ним? Об этом и многом другом ведет свои беседы с прихожанами батюшка на занятиях воскресной школы, где есть классы для детей и взрослых. А по субботам проходят занятия для желающих изучить основы богослужения, приобрести своего рода начальное духовное образование. Да и в будние дни вечерами идут в тиши храма беседы на волнующие темы веры, нравственности. Ряд прихожан (люди разных профессий - преподаватели, инженеры, программисты) даже учатся в богословских вузах Москвы и Петербурга. И сам отец Петр не так давно получил диплом духовной академии. Словом, к знаниям веры здесь отношение очень серьезное.

Помимо повседневных забот, в храме и на стройке у отца Петра и его помощников немало иных дел. Вот-вот будут оформлены документы на владение вдвое большей, чем ранее, территорией, и ее нужно будет обустраивать. Кроме того, город выделил приходу два участка земли - в районе 9-й поликлиники и на проспекте Юности. По благословению архиерея предполагается со временем открыть там просветительский духовный центр. Это значит - появится еще один строительный объект.

- В таком центре мы сможем работать с гораздо большим кругом людей, знакомя их с основами православия, нашими традициями, проводить консультации по вопросам религии. Туда придут те, кто пока не решается прийти в храм. Очень важно построить мост между современной культурой и тем, что несет в себе православие, - размышляет отец Петр. - Это будет свидетельствовать о том, что мы не тянем назад, в прошлое, но живем сегодняшней жизнью общества, что православие есть живая, молодая религия, которая не тормозит развитие человека, а, наоборот, питает его новой энергией.

В приближении молодежи к православию батюшка видит решение весьма важных проблем личности. Кто сегодня является героем молодежи, образцом для подражания? Шварценеггер в роли мускулистого драчуна? Но ведь это лишь актер... А христианство открывает человеку замечательных героев веры. Таких, как живший в лесном уединении Серафим Саровский или неустанно шагавшая по Петербургской стороне Ксения Блаженная... Стоит лишь узнать их ближе.

***

Минуло пять лет с нашей первой встречи с настоятелем храма Блаженной Ксении. В той первой публикации («Кто мы такие перед Богом?..») был дан номер банковского счета прихода для возможных благотворителей . Как говорит отец Петр, наша инициатива тогда не нашла отклика. Почему? Неужели нет среди жителей Северо-Запада состоятельных людей, способных поддержать строительство нового прекрасного храма? Хочется надеяться, что такие найдутся теперь, когда храм поднялся, но еще требует к себе внимания. И поэтому снова обращаемся к ставропольцам: поддержите храм, внесите в его стены свой «кирпичик», как это делала когда-то неутомимая труженица духа Ксения Блаженная!


Приход храма блж. Ксении Петербургской города Ставрополя.

г. Ставрополь, пр. Онежский, 28/4.

«Ставропольпромстройбанк ОАО», р/счет 40703810500000000175, к/счет 30101810500000000760,

БИК 040702760, ИНН 2636030406, КПП 263601001,

ОКОНХ 98700.

«Тихая пристань во имя Ксении»
Газета «Ставропольская правда»
26 апреля 2008 года