00:00, 25 апреля 2008 года

Сенатор Коробейников критикует ПАСЕ

29 мая позапрошлого года на комитете ПАСЕ в Москве обсуждался его доклад «Образование в целях гармоничного развития учащихся». Однако ответ Комитета министров (КМСЕ) на рекомендации по докладу, причем после неоднократных напоминаний, поступил почти через год. Вряд ли этот срок можно считать оптимальным.

В докладе, пояснил сенатор, были указаны конкретные пути укрепления здоровья учащихся европейских школ на основе здоровьеразвивающей методики. Для того, чтобы об этой методике узнали учителя и родители Европы, автор подготовил учебное пособие. Это издание под эгидой Совета Европы принесло бы несомненную пользу европейской учительской и родительской общественности, да и самим ученикам. А. Коробейников выказал благодарность генеральному секретарю Совета Европы господину Девису за то, что он поддержал эту идею и что по его просьбе КМСЕ рассматривает наконец вопрос финансирования издания. Т. Девис предложил также провести в России международный симпозиум «Образование в Европе в целях гармоничного развития учащихся» под эгидой Совета Европы и Совета Федерации России в мае 2009 года, с участием министров образования, здравоохранения, спорта и молодежи всех европейских государств, международных организаций. Проблема взаимосвязи образования и здоровья получит, наконец, необходимый резонанс.

На симпозиуме может быть озвучена идея создания Европейского центра гармоничного развития учащихся, который в тесной связи с деятельностью различных международных институтов будет проводить научные исследования в указанной области, организовывать семинары, конференции и иные акции для учителей, врачей и других специалистов, осуществлять мониторинг состояния здоровья учащихся европейских школ.

И. ЗУБЕНКО