00:00, 25 апреля 2008 года

Как говорить о сложном?

О реализации упомянутой программы стоит рассказать поподробнее. Она рассчитана на 3 года (2007-2009), а главные ее цели - формирование у горожан навыков здорового образа жизни через проведение информационно-просветительских компаний, а также улучшение качества медицинского обслуживания и консультирования.

Доносить же до горожан идеи самоценности здоровья, оказывать квалифицированную помощь должны специалисты: медики, психологи и т.д. Их подготовке уделено особое внимание. Сделано уже немало. Так, проведены тренинги-семинары для акушеров и гинекологов, прошел круглый стол с педиатрами городской детской поликлиники, круглый стол по теме «Репродуктивное здоровье населения города», реализуются обучающие программы для медработников по проблемам консультирования пар. Практически без перерыва идет информационная компания для населения, включающая в себя проведение акций, конкурсов, распространение просветительских материалов.

В работе семинара, о котором шла речь в начале публикации, приняли участие психологи (из школ и городского психологического центра), гинекологи, уже прошедшие обучение по курсу «Групповая коммуникация». Программа совместной работы была весьма насыщенной. Здесь не было учителей и учеников: специалисты передавали свой опыт, знания друг другу. Тем для обсуждения оказалось немало. Это анатомия и физиология репродуктивных систем мужчины и женщины, основы гигиены для девочек и мальчиков, контрацепция, профилактика ранней беременности и инфекций, передающихся половым путем, планирование будущего родительства… Но главный вопрос – как помочь подростку рассказать о волнующих его проблемах. Специалисту юноша или девушка должны доверять как самому себе. Интересный факт – на семинаре психологи как раз и выступили в роли подростков, формулировали вопросы, а потом уже как специалисты на них отвечали.

Один из ведущих семинара – профессор, доктор медицинских наук, главный врач консультативно-диагностического центра репродуктивного здоровья «Ювента» (Санкт-Петербург) Павел Кротин.

- Считаю, что семинар был очень полезным, - говорит Павел Наумович. – На этом работа не закончена, занятия со специалистами будут продолжаться. А самое главное – достигнута принципиальная договоренность с властями Невинномысска, МХК «ЕвроХим» о создании в городе в будущем консультационного центра для подростков. Дело это нужное и важное.

А вот мнение менеджера Фонда «Здоровая Россия», координатора программы «Здоровая семья – здоровая страна» Елены Фоминой:

- Конечно, такие семинары очень нужны, это говорят и сами специалисты, в них участвующие. Невинномысский проект, реализуемый Фондом «Здоровая Россия», Минерально-химической компанией «ЕвроХим» и Агентством США по международному развитию – пилотный, опыт его внедрения будет использован затем в других регионах. Тем более важно осуществить все задуманное. Уверена, так и будет.

Сергей ВЕТЕР