00:00, 24 апреля 2008 года

Установлен центральный купол возрождаемого кафедрального собора Казанской иконы Божией Матери в Ставрополе

У подножия горы шумела обычная городская суета, а там, на вершине, происходило событие уникальное. Чин освящения купола и его креста совершил архиепископ Ставропольский и Владикавказский Феофан в сослужении духовенства города при участии хора студентов духовной семинарии.

А перед этим у стен воссоздаваемого храма были сказаны соответствующие событию важные слова. Владыка Феофан, в частности, обратился со словами признательности к губернатору А. Черногорову, немало сделавшему для организации успешного строительства собора. Он назвал этот период деятельности главы края золотой страницей его жизни. Архиепископ выразил надежду на то, что и новое руководство города Ставрополя тоже не останется безучастным, ибо дел на этой масштабной стройке еще много. Присутствовавший при этом исполняющий полномочия главы Ставрополя Е. Луценко заверил владыку в готовности всемерно содействовать строительству. Среди почетных гостей в этот день был и главный федеральный инспектор по Ставропольскому краю А. Руцинский.

Взявший затем слово А. Черногоров подчеркнул, что в последние годы удалось создать в стране плодотворную атмосферу взаимопонимания церкви и власти, атмосферу сотрудничества во благо всех граждан, представителей всех традиционных конфессий. Мы искренне гордимся, добавил он, что на Ставрополье в эти годы построены десятки новых храмов, а на многих десятках ведутся работы по реконструкции. Это не просто восстановление церковных зданий, идет наполнение высоким смыслом духовной жизни народа. Совсем скоро «вступит в строй» Казанский собор, а рядом уже воссоздается и его историческая спутница - знаменитая 76-метровая колокольня, и этот уголок Ставрополя вновь обретет свое величие и красоту, украсив собою и весь город, радуя его жителей и гостей. Готов и впредь сотрудничать в деле храмостроительства, куда бы ни занесла меня судьба, сказал А. Черногоров.

После молебна и окропления святой водой главного соборного купола и креста, с благословения владыки Феофана генеральный директор ведущей здесь работы строительной фирмы «Гарант» Владимир Данилов отдал команду рабочим начинать установку. И вот уже плывет над горкой сияющая золотом глава собора, на вид такая изящная, что трудно поверить: весит эта красота почти 13 тонн, а диаметр ее составляет аж 12 метров! На крыше махину принимают отважные строители, четкими, отработанными движениями устанавливают и закрепляют на месте - на это ушло всего-то полчаса. А подъемный кран уже несет к ним на 45-метровую высоту следующую ношу - позолоченный крест, главный крест главного собора епархии. Как сказал В. Данилов, через месяц будут установлены и остальные четыре храмовых купола (каждый весит 4,5 тонны), которые уже стоят на строительной площадке в ожидании своей очереди.

Глядя на сияющий новый купол собора, на его крест, словно парящий в небе над Крепостной горой, уже даже самый заядлый скептик вряд ли усомнится в скором обретении Градом Креста своего лучшего храма, не случайно называвшегося православной святыней Кавказа.

«Засияла золотом глава собора...»
Газета «Ставропольская правда»
24 апреля 2008 года